Итоги заседания по делу Матвея Иванова из Дедовска

Органы опеки учтут мнение биологических родителей Егора Иванова, похищенного из детского отделения Дедовской городской больницы в 2014 г., при принятии решения о его возвращении в семью. Об этом сообщила заместитель министра образования Московской области Людмила Овечкина в ходе заседания межведомственной комиссии и Совета по правам человека при губернаторе Московской области.

«Органы опеки сейчас занимаются тем, что оформляют все необходимые документы. Первое, что должны будут сделать органы опеки - узнать мнение биологических родителей Егора. Следующим этапом будет приниматься решение о дальнейшем жизнеустройстве ребенка. Так называемый папа Егора обратился в органы опеки с просьбой проверить его жилищные условия. Ему выдали перечень всех необходимых документов: это обязательно отсутствие судимости, отсутствие медицинских отклонений. Он также должен будет предоставить информацию о своих доходах за последние 12 месяцев. Сейчас он занимается тем, что ищет работу», - сказала Л.Овечкина.

В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина выступила против возвращения ребенка в семью.

Ранее сообщалось, что правоохранители задержали 40-летнюю жительницу Красногорского района Подмосковья, подозреваемую в похищении ребенка из детского отделения Дедовской городской больницы в 2014 г. Уточнялось, что похищение мальчика из палаты детского отделения Дедовской городской больницы произошло 17 июня 2014 г. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Позже подозреваемая в похищении была отпущена под подписку о невыезде.

Медицинское обследование не выявило у мальчика никаких патологий, сообщила на экстренном заседании рабочей группы Общественной палаты РФ и Совета по правам человека при губернаторе Подмосковья замминистра здравоохранения области Ирина Солдатова. Она добавила, что это было первое в жизни ребенка общение с врачами - за два с половиной года жизни он ни разу не наблюдался ни в одном медицинском учреждении. Но развит малыш хорошо, отмечают врачи.

"Мы должны в первую очередь думать о том,где хорошо ребёнку. И сейчас исходить из того, что она подозреваемая и, мол, давайте сделаем все для того, чтобы ребенка туда не вернуть, мне кажется, не совсем справедливо", — считает Анатолий Кучерена, председатель Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека.

Мужчину, воспитывавшего два года похищенного из дедовской больницы младенца, компетентные органы Подмосковья рассматривают как приоритетного кандидата на усыновление мальчика, известного под именем Матвей Иванов. Об этом на заседании сказала Ксения Мишонова, уполномоченный по правам ребенка Московской области.

«Мы сейчас тщательно проверяем всю историю этой семьи и условия, в которых находился мальчик. Только после окончания проверки будет принято окончательное решение», — подчеркнула Мишонова.

По ее словам, мальчик рос в полноценной семье, окруженный заботой, и в его интересах — возврат в ту же обстановку.