Лауреатов спецпремий в номинации «Культпросвет» наградили в среду

Торжественное награждение победителей специальных премий в рамках премии Губернатора «Наше Подмосковье» состоялось в Доме Правительства Московской области в среду 28 декабря в Международный день кино.

«В этом году количество поданных проектов на соискание Премии Губернатора «Наше Подмосковье» превысило результаты прошлых лет. Отличительной особенность стало учреждение специальной премии приуроченной к Году кино, в рамках номинации "Культпросвет". Таких премий всего 6
и присуждались они за создание короткометражных документальных, анимационных или художественных фильмов, посвященных Московской области», - сказал на награждении член Совета по присуждению Премий, актер театра и кино Евгений Князев.

Спецпремия в номинации «Культпросвет» была учреждена специально к году кино. Главная тема объявленного в рамках премии «Наше Подмосковье» киноконкурса – это ответ на вопрос «чем живет сегодня Подмосковье?». Конкурс дал возможность каждому попробовать себя в амплуа сценариста и режиссера, раскрыть творческий потенциал.

«Предлагалось нашим жителям – людям активным, талантливым, творческим, - с помощью языка кино и доступных сегодня каждому прикладных медиа технологий, рассказать о том, что составляет светлую сторону жизни, ее смысл», - сказала председатель Совета этого года Галина Маланичева.

Перед соискателями стояла задача снять короткий метр о жизни Подмосковья. Большинство фильмов, поданных на конкурс были связаны с экологией родного края и приурочены к 75-й годовщине Битве под Москвой.

1.Документальный фильм "Лесники. Мещера"

Канаев Василий Владимирович (Шатурский м. р.)

Автор проекта снимает жизнь лесников Мещерского лесничества Шатурского района в разные времена года и в разных жизненных ситуациях.
Это человеческие истории в контексте потрясающей природы.

2."Моя улица»

Субботина Наталия Александровна (Королев г.о.)

Очень интересный проект. С осени 2014 г. герои (простые жители города), рассказывают различные житейские истории, связанные с улицей, на которой они прожили. А эксперты (краеведы, историки, архитекторы) делятся малоизвестными фактами.

3.Краеведческий видеоальманах "По муромской дорожке…»

Муромский Максим Михайлович  (Озёрский м.р.)

Авторский краеведческий альманах. Это увлекательное путешествие в прошлое Озёрского района, в его таинственный мир природы и культуры. Вы познакомитесь с биографиями выдающихся творцов истории нашей малой родины. Зрителю предоставляется возможность побывать в заповедных уголках Приокского края (Озерский район), узнать местные легенды, обычаи и традиции.

4. Выпуск фильма "Будем помнить"

Грицина Владимир Валентинович  (Ногинский м.р.)

В фильме отражены все современные средства привлечения молодежи активно заниматься вопросами изучения и сохранения истории Для школьников – это участие в различных конкурсах, создание на пришкольных территориях Садов Победы, сбор и дальнейшая публикация историй о своей семье. Для ребят постарше есть возможность принять участие в молодежных походах по местам боевой славы. Опыт показывает, что организация походов по местам военно-исторической и трудовой славы возможна, по сути дела, в условиях любой местности, и является одним из действенных методов патриотического воспитания.

5. Короткометражный фильм  «Привет! Я БалашИха!»

Баранов Дмитрий Леонидович (Балашиха г.о)

Документальный ролик. Два молодых человека написали сценарий, сделали запись закадрового текста и приступили к съемкам видеоролика.

6. "Источники жизни". Фильм о родниках Подмосковья.

Целигорова Екатерина Александровна (Лыткарино г.о.)

Проект интересен тем, является обзорным видеорассказом, который рассчитан на широкую российскую и иностранную аудиторию, повествующий о природных водных источниках Московской области, которые для местных жителей представляют собой не только способ получения воды и целительных процедур, но и места духовного очищения.

Всего на соискание спецпремии было подано около 2000 фильмов.  Лауреатами стали 6 человек, который получилы по 100 тысяч рублей.

«Премия уже который год доказывает, что у нас в Подмосковье живут самые талантливые люди. Среди соискателей есть и профессионалы, и люди для которых это только увлечение. Для каждого из этих авторов - это не просто коротки фильм. Кто-то потратил на эти 6 минут годы работы», - прокомментировала начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева.