Московская область примет участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в 2017 году

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в России в 2017 году. В России фестиваль пройдет 3 раз за 70 лет.

Такое решение было принято 7 февраля 2016 года Всемирной федерацией демократической молодежи и международными студенческими организациями на международном консультативном совещании по вопросу проведения XIX Фестиваля.

В Московской области сформирован совет, который будет заниматься работой по организации делегации, которая поедет в Сочи в октябре 2017 года.

В совет вошёл начальник главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева, представители Министерства образования области, молодёжные активисты, представители ВУЗов Подмосковья и студенческих советов.

От Московской области участниками делегации могут статьоколо 400 человек.

Заявка молодежных организаций на проведение Фестиваля была представлена Росмолодежью по поручению Президента России Владимира Путина в ноябре 2015 года.

Россия становилась хозяйкой фестиваля дважды в годы СССР — в 1957 (VI фестиваль) и в 1985 (XII фестиваль). VI всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения.

Цель: консолидация молодежного мирового сообщества вокруг идеи справедливости, укрепление международных связей, а также развитие межнационального и межкультурного взаимодействия

Задачи:

• Создание сети дружественных иностранных молодежных организаций по всему миру
  • Формирование сообщества проводников российских ценностей и интересов за рубежом
  • Воссоздание Международного Союза студентов
  • Принятие призыва молодежи к мировому сообществу

Фестиваль пройдет в городе Сочи с 14 по 22 октября. Ключевые события состоятся в Олимпийском парке, кроме того, культурная и развлекательная программа мероприятия пройдет на нескольких десятках площадок в разных точках города. А первый день Фестиваля по традиции начнется с Праздничного Парада молодежи и студентов в Москве.

Дискуссионная программа предполагает разнообразные площадки для диалога, в том числе панельные дискуссии, открытые лектории, научные конференции. Ключевыми темами станут: «Культура и глобализация», «Глобальная экономика», «Экономика знаний», «Развитие общественных институтов», «Политика и международная безопасность».

Участниками Фестиваля станут более 20 000 молодых людей из 150 стран мира. На одной площадке соберутся молодые лидеры из разных сфер: представители молодежных НКО, молодые журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры-конструкторы, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые преподаватели вузов, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.

Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области, Ирина Плещева:

"Конечно на фестиваль поедут  самые талантливые, самые активные ребята из Подмосковья. Все желающие поехать в Сочи могут зарегестрироваться на сайте фестиваля. И возможно что кто-то даже войдет в состав Подмосковной делегации. Важно, что желающие должны обладать зананиями по одному из официальных языков фестиваля".