Областной слет «Юнармии» прошел на Вахте Памяти в Волоколамске

Торжественная церемония открытия Московского областного слета Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» прошла в деревне Дубосеково Волокламского района 16 ноября, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В мероприятии, которое приурочено к 75-летию начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, приняли участие председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева, начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-майор Михаил Смыслов, начальник ЦСКА, полковник Михаил Барышев, начальник главного штаба «Юнармии», чемпион XXII Олимпийских зимних Игр 2014 года Дмитрий Труненков, депутат Московской областной Думы, чемпион XXII Олимпийских зимних Игр 2014 года Александр Легков, уточняется в сообщении.

«Уверен, что ваше участие в юнармейском движении Подмосковья – хорошая возможность отдать дань уважения нашим отцам и дедам, приобщиться к военной истории и получить практические навыки защиты Родины, – сказал Игорь Брынцалов, выступая на мероприятии, его слова приводятся в пресс-релизе. – Самоотверженность и мужество, проявленные в военные годы нашими соотечественниками, остаются образцом для всех нас, уроком мужества и патриотизма».

Как уточняется в материале, патриотическое движение «Юнармия» было создано по инициативе Министерства обороны Российской Федерации. Цель движения - подготовка молодежи в духе патриотизма, идеалов дружбы и интернационализма. Организация призвана объединить свыше 5 тысяч различных военно-патриотических и молодежных организаций.

Центральной площадкой для юнармейских мероприятий выбран Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот» в подмосковной Кубинке и его филиалы в военных округах, а на региональном уровне - спортивные объекты ЦСКА и ДОСААФ России, говорится в сообщении.

На слете был сформирован региональный штаб движения «Юнармия», в ходе голосования его руководителем избран чемпион XXII Олимпийских зимних Игр 2014 года Александр Легков.

«Благодарю за оказанное доверие и поддержку. Для меня огромная честь возглавить региональное движение Московской области «Юнармия». Я, как патриот своей страны, готов с честью выполнять возложенные на меня задачи и делать все возможное для того, чтобы молодежное движение в Московской области развивалось, – сказал Александр Легков, его цитирует пресс-служба. – Впереди нас ждет интересная, большая работа. Мы будем не только проходить начальную военную подготовку на полигонах, но также заниматься спортом, участвовать в олимпиадах, изучать историю России и Подмосковья».

В завершение мероприятия, региональному штабу было вручено знамя «Юнармии», в ряды организации было принято 120 молодых людей, заключается в материале.

«Нам важно, чтобы каждый в Юнармии мог заниматься тем, что ему интересно. Это может быть экология, военная журналистика или информационная безопасность, география, история. Например, Роман Бабаян как никто много знает об особенностях информационных войн. Главное управление социальных коммуникаций Москвской области работает с Юнармией в области и мы будем стараться чтобы наше сотрудничество было максимально продуктивным», - сказала в своей речи Ирина Плещева, начальник Главного управления социальных коммуникаций Москвской области.