Подмосковные школьники вступили в ряды Юнармии

В субботу в парке "Патриот" состоялась торжественная церемония приема во Всероссийское военно-патриотическое движение "Юнармия" тысячи мальчишек и девчонок из Подмосковья. Клятву верности Родине они принесли в присутствии министра обороны РФ Сергея Шойгу и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

- Поздравляя вас сегодня, хочу пожелать, чтобы смыслом вашей жизни стало беречь историю прошлых поколений, хранить нашу страну. Мы уверены, что вы сделаете все, для того чтобы нам было кому передавать наше Отечество, - обратился министр к вновь принятым юнармейцам.

К этому событию был приурочен запуск мобильного приложения для членов молодежного Всероссийское военно-патриотическое движения. Через это приложение его подписчиков будут извещать об основных событиях и мероприятиях, проводимых "Юнармией". Кроме того, новое мобильное приложение является социальной сетью, где у каждого пользователя имеется своя страница и где юнармейцы могут общаться внутри своего штаба и со штабами других городов.

В том числе министру обороны презентовали 4 основных направления работы Юнармии в Московской области. О них рассказали начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева и начальник Московского областного штаба Юнармии, лыжник, призер Олимпийских игр Александр Легков.

О каждом из направлений рассказал его куратор: экология – космонавт и Герой России Елена Серова, патриотика - заместитель начальника регионального штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Московской области Тимур Черепнин, информационное направление – телеведущий Роман Бабаян, волонтерство - председатель совета Московского областного регионального отделения ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Максим Боровик.

Напомним, что Всероссийское военно-патриотическое движение "Юнармия" создано в 2016 году по инициативе Минобороны России. Сегодня оно имеет отделения в 85 регионах страны. В основе деятельности этого движения лежит организация по всей России молодежных военно-спортивные игры, детско-юношеских военно-патриотических клубов, соревнований по прикладным видам спорта, сдача норм ГТО, вахты памяти и походы по местам боевой славы.