Прием заявок в муниципальные палаты завершится 31 марта

С 1 марта в Московской области началось формирование новых составов муниципальных общественных палат.

Напоминаем, что в июле 2017 года истекает 3-х годичный срок полномочий муниципальных общественных палат.

Сейчас на территории области действуют 104 пункта приема документов для кандидатов. В крупных и густонаселённых районах действуют несколько пунктов приема. Например, в Химках их 4, в Одинцово и в Истринском районе 3.

По итогу двух дней на территории области свои заявления подал 41 кандидат. Пока активность проявили 14 муниципалитетов. Больше всего заявок поступило в Дмитровском районе - 13.

С 1 марта в течение месяца члены рабочей группы от Общественной палаты Московской области будут ездить по всем муниципальным образованиям, принимать документы и переводить кандидатов в статус зарегистрированных.

«На заседании правительства губернатор, Андрей Юрьевич, несколько раз сказал о важной роли общественной палаты на территории муниципалитетов, особенно в таких сложных и общественно важных делах, как строительство домов, дорожное строительство. Губернатор просил, чтобы общественные палаты муниципалитетов активно проверяли, контролировали и распространяли информацию про то, что сейчас происходит в области», - подчеркнула начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева.

С 1 апреля начнётся обсуждение выдвинутых кандидатов на общих собраниях представителей общественности. С 26 апреля пройдёт Единый день голосования по выборам кандидатов в члены ОП. К 1 мая будут составлены рейтинговые списки кандидатов по всем муниципалитетам.

Механизм отбора и утверждения членов общественных палат муниципальных образований следующий: треть от состава палаты утверждает губернатор Московской области, треть - Совет депутатов муниципального образования, треть - Общественная палата Московской области.

Главы администраций муниципальных районов и городских округов подписали постановления (распоряжения) о формировании новых составов палат. Рейтинговые списки кандидатов будут направлены Губернатору Московской области.

Расписание работы пунктов приема документов