Просветительский семинар между представителями православия и ислама в г.Щелково

25 января 2017 года в городе Щелково состоялась встреча-семинар, организованная Главным управлением социальных коммуникаций Московской области.

Щёлковский район был выбран не случайно. Так в 1998 году на его территории была открыта первая мечеть в Московской области. А в 2012 году с официальным визитом город Щёлково посетил святейший патриарх Кирилл. Власти района по сложившейся доброй традиции уделяют повышенное внимание деятельности разных религиозных общин и диаспор.

На семинаре с приветственными словами выступили Председатель комиссии  по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Московской области А.Е. Вайц, представитель администрации Щелковского района   О.В. Морковский. С докладом «Основы и традиции Православия» выступил председатель миссионерского отдела Московской епархии Русской Православной Церкви священник Димитрий Березин. С докладом «Основы и традиции ислама» выступил заместитель председателя Духовного Управления Мусульман Московской области Али-хазрат Хасанов. На встрече присутствовали руководитель отдела по взаимодействию с религиозными организациями ДУММО Айназ-хазрат Сафиуллин, ректор Исламского колледжа Московской области Инсаф-хазрат Камалов и имамы - руководители общин соседних районов. От Русской Православной Церкви участие приняли сотрудники миссионерского отдела, катехизаторы-миссионеры и прихожане Щелковского и соседних благочиний.  Общее количество участников составило более 70 человек.

В ходе семинара участники смогли лично пообщаться друг с другом в неформальной обстановке. Такие встречи призваны способствовать укреплению веротерпимости и межрелигиозных отношений в Подмосковье. Они планируются стать регулярными.