Школьники из Люберец приняли участие в лыжном походе «Юнармии» в Тульской области

С 15 по 18 февраля более 120 юнармейцев из 12 регионов России повторили на лыжах путь воинов 137-й стрелковой дивизии.

Переход проводился с целью формирования и развития у молодого поколения гражданственности и патриотизма, возрождения традиций посещения мест боевой славы в качестве воинских почестей погибшим героям Великой Отечественной войны.

С 14 по 29 ноября 1941 года дивизия, прозванная «Горьковской» из-за места её формирования, проследовала с боями в районе города Ефремов Тульской области. Лыжный переход «Дорогам предков» по маршруту красноармейцев приурочен ко Дню защитника Отечества.

Подмосковье на мероприятии представлял Люберецкий военно-патриотический клуб «ЦУНАМИ», на базе которого сформирован отряд «Юнармии». Девять представителей города Люберцы вместе с участниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Псковской, Курской, Нижегородской, Волгоградской областей и других регионов России посетили несколько достопримечательностей. В маршрут были включены Курган бессмертия возле Ефремова, возложение венков у памятников павшим в деревнях Закопы и Большие Медведки. Для ребят была подготовлена обширная культурная программа. Кроме выставок образцов вооружения в Туле для всех участников перехода организовали экскурсию в музей оружия.

Завершился поход митингом на площади Победы. В рамках него была объявлена минута молчания. Затем участники церемонии возложили цветы в знак памяти о павших воинах-освободителях.

- Я бы хотел поблагодарить организаторов мероприятия, что они позвали много разных команд из разных регионов. Мы познакомились со многими ребятами, нашли новых товарищей. Большую благодарность хочу выразить и нашему руководителю  клуба Николаю Викторовичу Никанорову за его работу, - отметил капитан команды Московской области Максим Смолин.