"Стратегия перемен" в Щёлково - как это было.

30 августа 2016 года в Щелково состоялся межмуниципальный форум «Стратегия перемен». В форуме приняли участие активисты общественной работы из Щелковского, Ногинского муниципального района, а также  городских округов Звездный городок, Ивантеевка, Лосино-Петровский, Фрязино, Черноголовка.

Модератором форума выступила известный публицист, заместитель Председателя Общественной палаты Московской области Марина Андреевна Юденич.

В форуме приняли участие активисты общественной работы, тесно и конструктивно взаимодействующие с представителями муниципальных органов власти, члены муниципальных общественных палат, эксперты федерального и регионального уровня, представители бизнес-сообщества, победители премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». В работе форума участвовали члены Правительства Московской области, представители депутатского корпуса.

В ходе дискуссии выступающие затронули вопросы экологии, ЖКХ, малого и среднего бизнеса, здравоохранения и культуры в своих муниципальных образованиях.

В ходе дискуссии участниками форума был выдвинут ряд предложений. Таких как установить во дворах информационные щиты, где управляющие компании смогут размещать всю необходимую информацию, провести круглый стол с представителями заинтересованных сторон, которые ведут свою деятельность на берегах реки Клязьма, а также о том, что первая проверка любого предприятия малого и среднего бизнеса должна заканчиваться предупреждением, а не штрафом.

Было сделано несколько важных для общественности заявлений. Например, депутат государственной Думы РФ Владимир Михайлович Кононов сказал: «Форумы «Стратегия перемен» позволяют поднимать волнующие жителей муниципальных районов проблемы и намечать пути их решений. Глава каждого района должен отвечать на все пожелания жителей. И хорошо, что руководители муниципалитетов имеют возможность в открытой дискуссии слышать мнения людей о своей работе.

Отдельно хотел бы поддержать прозвучавшие предложения, которые касались развития наукоградов. Согласен с тем, что каждый из них должен иметь особую экономическую зону и достаточные земельные площади, которые позволили бы воплотить новые идеи в жизнь».

Это был последний из серии межмуниципальных форумов «Стратегия перемен», которые прошли за последний месяц в Подмосковье. Предварительные итоги мероприятий будут обсуждаться общественниками на Пленарном заседании Общественной палаты Московской области, которое состоится 6 сентября.