Три поколения участников всемирного фестиваля молодежи встретились в ДПМО.

«За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма - уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!» - так гласит девиз фестиваля в 2017 году.

Региональный подготовительный комитет Московский области по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в Сочи в 2017 году  провел организационное заседание, где встретись три поколения участников фестиваля – 1957 года, 1985 и 2017 годов.

Россия становилась хозяйкой фестиваля дважды в годы СССР — в 1957 (VI фестиваль) и в 1985 (XII фестиваль). VI всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения.

Фестиваль пройдет в городе Сочи с 14 по 22 октября. Ключевые события состоятся в Олимпийском парке, кроме того, культурная и развлекательная программа мероприятия пройдет на нескольких десятках площадок в разных точках города. А первый день Фестиваля по традиции начнется с Праздничного Парада молодежи и студентов в Москве.

Дискуссионная программа предполагает разнообразные площадки для диалога, в том числе панельные дискуссии, открытые лектории, научные конференции. Ключевыми темами станут: «Культура и глобализация», «Глобальная экономика», «Экономика знаний», «Развитие общественных институтов», «Политика и международная безопасность».

Участниками Фестиваля станут более 20 000 молодых людей из 150 стран мира. На одной площадке соберутся молодые лидеры из разных сфер: представители молодежных НКО, молодые журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры-конструкторы, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые преподаватели вузов, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.

Ирина Плещева, начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области:

«От Московской области участниками станут 400 человек. И еще 50 волонтеров. Уже сейчас официально зарегистрировалось более 2000 желающих. Одним из самых важных условий для участия должно быть знание как минимум английского языка».

Участники фестивалей прошлых лет поделились опытом с новым поколением, которому в этом году предстоит представлять Московскую область.

Петушков Георгий Валерьевич,  Председатель Национального комитета XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов:

«Московская область продолжает важную традицию и приятно что здесь присутствуют люди, которые принимали участие в подготовке фестиваля в прошлых годах. Ветераны фестивального движения которые к нам присоединились – носители того опыта, который нам узнать просто негде.  20 тысяч участников, 10 тысяч - иностранцы, 10 тысяч - россияне. Это лидеры общественного мнения, как принято сейчас говорить, активная молодежь».

Фролов Олег Васильевич,  участник XII Фестиваля 1985 года:

«Два фестиваля что были - оба уникальных, но со своими чертами. Фестивали проходили в одни и те же сроки. И всегда были в мире проблемы, о которых говорили. Сейчас к России особенное внимание, мы должны понимать, что мы отвечаем за наш облик».

Шпортько Анатолий  Иванович, участник VI Фестиваля 1957 года:

«Помню, на открытии были массовые гимнастические упражнения. Все мы были в экипировке. Нам тогда сказали, что вы представляете лицо нации. Мы должны поменять тот стереотип, который навязывают всему миру».