В Королеве проходит фестиваль "Рождественский дар"

С ноября 2016 года по январь 2017 года в г.Королев проходит первый культурно-благотворительный фестиваль «Рождественский дар».

Благотворительный – потому что организаторы и волонтеры собирают деньги на доброе дело, даже сразу на два: помощь детям- инвалидам города Королев и поддержку строительства Храма свмч. Владимира, прихожанами которого являются некоторые семьи детей-инвалидов. А культурный, потому что фестиваль приурочен к году Великобритании в России, и многие мероприятия напрямую с связаны с этой темой.

Организатор фестиваля - МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ПОМОЩИ ДЕТЯМ ИНВАЛИДАМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ "ОКНО В МИР (http://fond-oknovmir.ru/. Фестиваль проходит при поддержке администрации города.

В рамках фестиваля за это время прошло много интересных концертов, конкурсов, выставок. И это неудивительно, ведь безвозмездно поддержать инициативу Фонда согласились настоящие профессионалы и любители искусства: солисты Большого Симфонического Оркестра им.Чайковского, Хоровая школа Подлипки, Образцовый детский коллектив театр моды «Эксклюзив» (г.Подольск), Образцовый хореографический коллектив Ансамбль народного танца "Звездочка" (г.Королев), театр студия «Звездочет» (г.Королев) и другие.

В декабре прошли следующие концерты.

2 декабря – концерт классической музыки с сопровождением музыковеда.

3 декабря – спектакли театра студии «Звездочет»

6 декабря – концерт хоровых коллективов

7 декабря – концерт классической музыки.

12 декабря- концерт танцевальных коллективов.

13 декабря – спектакль театра «Кошкин дом» на английском языке.

Перед каждым спектаклем или концертом в холле гостей ждала ярмарка новогодней выпечки и сувениров.

Ярмарка выпечки сопровождалась кулинарными конкурсами («Пряничный домик», «Традиционная выпечка стран мира», «Пеку вместе с мамой»), в которых участвовали не только гости фестиваля, но и учащиеся профессиональных училищ и техникумов г.Королев и Щелково. На ярмарке проводились мастер-классы по украшению пряников.

На ярмарке сувениров каждый мог найти подарок себе по вкусу: от изысканных работ из кожи и картин, керамики и авторских игрушек, до украшений и открыток.

В рамках фестиваля прошло несколько конкурсов:

-литературный среди взрослых: конкурс святочных рассказов, который проводился совместно с Методическим творческим объединением детских авторов. Победители конкурса войдут в красочный сборник, презентация которого, а также, конечно, встреча с авторами, пройдет на Завершении фестиваля.

-художественный конкурс для детей, в котором участвовало около ста детей из школ и художественных школ города. Работы победителей участвовали в выставке и выложены на сайте Фонда.

-продолжается прием работ на литературный конкурс среди детей, итоги конкурса и награждение ожидаются также на Завершении фестиваля.

На этой торжественной церемонии зрителей ждет Шоу талантов – показ самых интересных номеров, подготовленных учащимися школ города и привезенных в подарок гостями.

Среди посетителей фестиваля можно выделить несколько групп: дети с родителями дошкольного возраста, школьники, творческая интеллигенция города, пенсионеры, студенты.

До конца фестиваля осталось немного больше месяца, за это время будет подготовлен сборник рассказов и благодарственные письма для участников.

Не за горами и следующий год – 2017! И это год Экологии в России. Следуя традиции, организаторы идут в ногу со всей страной, и поэтому фестиваль будет посвящен теме экологии. В рамках нового фестиваля запланировано много конкурсов, мастер-классов, лекториев, научных докладов и т.д. И конечно – рождественский дар - праздничный концерт и ярмарка на завершении!