В Лыткарино прошел первый Съезд молодежи Московской области

Съезд объединил молодое поколение Московской области: студентов, членов молодежного парламента и молодежных советов - всего более 1 500 человек. Почетными гостями мероприятия стали заместитель председателя Правительства Московской области – руководитель Администрации Губернатора Московской области Михаил Кузнецов, председатель комитета Московской областной Думы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев, председатель комитета Московской областной Думы по делам молодежи и спорта Олег Жолобов, начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева, Генеральный директор телеканала «360 Подмосковье» Вячеслав Духин.

Открывая пленарное заседание, заместитель председателя Правительства Михаил Кузнецов передал участникам Съезда слова приветствия от Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«Это большая удача, что вы собираетесь все вместе, что вы научились быть одной командой, - сказал Михаил Кузнецов. - Вы большие молодцы, потому что имеете свою активную позицию. Я вас приветствую от имени Губернатора. Надеюсь, что на секциях, которые сегодня пойдут, вы сможете интересно и неформально пообщаться».

Участники Съезда обсуждали актуальные проблемы молодёжи Подмосковья на дискуссионных площадках. В рамках мероприятия работали секции: «Студенчество Подмосковья», «Съезд Молодежных парламентов Подмосковья» и «Молодежные советы Московской области». Одним из ключевых направлений Съезда стали общественные слушания проекта закона «О внесении изменений в закон Московской области «О государственной молодежной политике в Московской области».

Михаил Кузнецов принял участие в работе секция Студенчество Подмосковья на тему«Практики и стажировки на базе Правительства Московской области». Как отметил заместитель председателя Правительства, многие новшества в работе госслужащих может привнести только активная и неравнодушная молодежь.

«Без вас мы ничего не сможем сделать в этом направлении. Мы рассчитываем на вас, вы самые активные, деятельные, инициативные. Мы же обещаем, что будем такой властью, которая вас слышит и вам помогает, - сказал заместитель председателя Правительства Московской области. - Главное чтобы все желания трансформировались в конкретику и вы смогли попробовать себя начинающими госслужащими. Кто- то может действительно обретет в этом свое призвание».

Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева на пленарном заседании отметила, что одна из задач съезда – создание дорожной карты, которая помогла бы организовать процесс стажировок для молодежи в Правительстве области.

«На форуме «Я гражданин Подмосковья», многие говорили, что хотят стажировок и практик в Правительстве области. Сегодня мы попытаемся понять дорожную карту, каким образом это осуществить, - сказала Ирина Плещева, - Так же обязательно поговорим о поддержке молодежных парламентов, что бы они не были искусственными структурами. И, конечно же, наша любимая тема - это общественная активность и активность молодежных советов. И самое главное, мы подведем черту под законом по молодежной политике области. У нас сегодня финальное мероприятие по молодежной политике этого года. Поговорим так же о планах на следующий год, о форуме "Я граждан Подмосковья" и где его делать, обсудим так же «Путь война» и «Гонку героев».

В рамках Съезда была организована выставка студенчества Подмосковья, молодежного парламента и молодежных советов.