В Московской области подходит к концу выбор неформальных символов муниципалитетов.

В 2016 году жители Подмосковья предлагали самые значимые для их муниципалитета варианты символов, среди которых позже проходило голосование в социальных сетях. Инициаторами акции стали молодежные медиацентры, которые есть практически в каждом муниципальном образовании Московской области. В настоящий момент осталось выбрать неформальные эмблемы всего в нескольких муниципалитетах. В тех городах и районах, кто уже определился, можно увидеть символы животных, различные храмы, воздушно-транспортные средства и даже Жар-Птица.

В дальнейшем каждый символ буден нанесен на карту Московской области, где каждый сможет прочитать их описание. Подобные карты существуют во многих странах мира, рассказывая о том, чем известен тот или иной штат, или провинция.