В рамках фестиваля была представлена выставка - мастер-класс по новым молодежным направлениям: футбольный фристайл, роуп-скиппинг, паркур, воркаут, брейк-данс и другие. В выставке приняли участие и показали свое мастерство ведущие в данных направлениях команды и коллективы Центрального федерального округа.

Более 700 представителей молодежи, региональных органов власти в сфере культуры, туризма и молодежной политики, представители Ростуризма и Росмолодежи, туриндустрии и молодежных объединений получили возможность обсудить пути решения целого ряда важнейших социально-культурных и экономических проблем в сфере развития внутреннего молодежного туризма и интереса к нему, усиления патриотической направленности воспитания молодежи, их гражданской позиции и качества жизни.

Также в рамках мероприятия прошел круглый стол на тему «Развитие событийного молодежного туризма, патриотического воспитания и культурного досуга населения».  В нем приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Беглов Александр Дмитриевич, губернатор Тверской области Руденя Игорь Михайлович, председатель комиссии Общественной палаты ЦФО по коммуникациям и информационному взаимодействию Школьник Александр Яковлевич, председатель регионального совета Российского союза Туриндустрии (РСТ)  Санаева Ольга Анатольевна, руководитель комиссии по молодежному туризму Российского союза Туриндустрии Кокорев Вадим Ростиславович, директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Крюкова Алиса Анатольевна, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», Першин Сергей Васильевич, член Общественной палаты ЦФО, член Общественной палаты Московской области, российский режиссер, актер, сценарист и продюсер Кончаловский Егор,  российский телеведущий, спортивный комментатор, актёр, кинопродюсер Соловьев Василий Анатольевич,

Обсуждение получилось живое  и затронуло множество тем: практику организации культурно- познавательных туров для детей и молодежи, патриотическую и воспитательную функции студенческого туризма, актуальные факторы, тенденции и проблемы студенческого, тему волонтеров и волонтерской деятельности.

В завершении заседания круглого стола прошло награждение участников конкурса среди СМИ «10 причин приехать в гости именно к нам».

Грамотами и призами отметили: газету Калужской области «Весть», информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области «Орёл-регион», интернет-портал «ТверьЛайф» и  Телеканал «Первый Ярославский».

В завершении дня прошел концерт и награждение лучших молодежных событийных проектов.

В номинация «За приключениями» победила Воронежская область с проектом «Нескучный День/Путешествия из Воронежа», приз в номинация «Арт-клуб» получил городской молодежный фестиваль музыки и активного образа жизни  «Горизонт», Рязанская область, в номинации «Живая история»  победил ежегодный межрегиональный фестиваль показательных выступлений военно-исторических клубов «Княжество Тверское», Тверская область, в номинации  «Новые чемпионы» фестиваль здорового образа жизни «Силлач», Ивановская область, а в номинации «Свободное пространство» были выбраны сразу три победителя из Московской области «Окский Марафон 36 часов нон-стоп», экологический квест  #ЧистоРузскиеИгры и «Фестиваль Журавля».

Также была учреждена специальная номинация  «Без границ», в которых были представлены проекты для людей с ограниченными возможностями. В данной номинации победили два проекта «В лабиринте странствий» - квест-игра «Тайны  тверского императорского дворца».  Для обучающейся молодежи с ограниченными возможностями, Тверская область и комплексная программа по работе с молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья «Виктория», Ярославская область.

Вне конкурса Тверь наградила  общественную организацию «Дружина» за активную общественную деятельность и личный вклад в развитие событийного туризма Тверской области.