Выборы станут более доступными для граждан Подмосковья с нарушениями зрениями

В муниципалитетах Московской области будут установлены комплекты «Доступные выборы» для голосования граждан с ограниченными возможностями.

В Единый день голосования у граждан, имеющих проблемы со зрением, будет возможность свободно реализовать свой гражданский долг при помощи комплекта «Доступные выборы», который будет установлен в 10 муниципальных образованиях Подмосковья.

«Комплект «Доступные выборы» состоит из избирательной кабины и набора устройств, помогающих людям с ограниченными возможностями беспрепятственно голосовать. Установка кабины предполагает, что с ее помощью принять участие в голосовании без каких-либо затруднений смогут все категории граждан с ограниченными возможностями. Например, для людей с нарушениями зрения предусмотрены комплекты со шрифтом Брайля, - сказала начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещёва, - Важно что комплекты были установлены после консультаций с нашими общественниками».

Презентация данного проекта в Подмосковье была организована весной этого года. После обсуждения с Подмосковными общественными организациями инвалидов и уполномоченным по правам человека в Московской области Мособлизбирком принял решение установить комплекты «Доступные выборы» в 10 муниципальных образованиях в местах, где проживают избиратели-инвалиды.

Людям с ограниченными физическими возможностями можно будет проголосовать в Дмитровском, Можайском, Ногинском, Люберецком, Наро-Фоминском, Ступинском, Сергиево-Посадском муниципальных районах, а также в городских округах Коломна, Орехово-Зуево и Подольск.