Юнармией в области будет заниматься Главное управление социальных коммуникаций Московской области

В Волоколамском районе Подмосковья, в районе деревни Дубосеково состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 75-летию Битвы за Москву. Всероссийское закрытие акции "Вахта памяти" состоялось у мемориала, посвященного подвигу 28 героев-панфиловцев, которые отбили атаки немецких танков.

В рамках «Вахты памяти» состоялся слёт участников Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Движение было создано по инициативе Президента и Правительства РФ для того, чтобы вызвать интерес у подрастающего поколения к истории России и её народов, героев, выдающихся учёных и полководцев. Участники движения – школьники, военно-патриотические организации, клубы и поисковые отряды.

«Нам важно, чтобы каждый в Юнармии мог заниматься тем, что ему интересно. Это может быть экология, военная журналистика или информационная безопасность, география, история. Например, Роман Бабаян как никто много знает об особенностях информационных войн. Главное управление социальных коммуникаций Московской области работает с Юнармией в области, в том числе и со всей патриотикой и молодежью. И мы будем стараться чтобы наше сотрудничество было максимально продуктивным», - сказала в своей речи Ирина Плещева, начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

По итогам слёта Юнармейцев Александр Легков был избран начальником штаба Подмосковной Юнармии. А 120 первых счастливчиков Московской области дали клятву Юнармейца и получили отличительные знаки.

«Сегодня в Волоколамске состоялось важное событие - сотни ребят и девчонок из разных городов Московской области приняли присягу и вступили в ряды Юнармии. Рад, что юнармейское движение набирает обороты. Уверен, что Подмосковье станет лидером этого Всероссийского патриотического движения. Будем заниматься спортом и военной подготовкой, изучать историю и географию страны, помогать тем, кто нуждается в помощи, учиться беречь природу и много другое»,- рассказал в своём выступлении российский лыжник, Олимпийский чемпион в марафоне и серебряный призёр в эстафете зимних Олимпийский игр 2014 года Александр Легков.

Отряду в двадцать восемь бойцов из дивизии генерала Панфилова пришлось сражаться с несколькими десятками вражеских танков. Когда кончились боеприпасы, солдаты с последними гранатами в руках бросались под танки.

Торжественные мероприятия в Дубосеково начались с самого утра. Для участников работали интерактивные тематические площадки, благодаря которым можно было погрузиться в атмосферу военных лет, увидеть работу военно-полевого госпиталя, пострелять из винтовки и ощутить себя поистине защитником своей Родины, а военно-полевая кухня радовала вкусной горячей фронтовой кашей.

Рядом с памятником Панфиловцам прошла военно-историческая реконструкция боёв под Москвой. Легко можно было забыть, что перед тобой разворачивались современные зрелища. Грохотали пушки, лязгали гусеницами танки, стонали раненые и ежеминутно слышались выстрелы. Воздух пропах порохом. Бой был страшным. Всё поле усеяно телами погибших. Однако, наступает перелом. «Наши бойцы почти все погибли. Но всё-таки это была победа! Наша первая победа!!!» - Срывающимся от волнения голосом кричит в микрофон, ведущий реконструкции.

Одним из самых трогательных моментов этого дня стал митинг и церемония возложения цветов к мемориалу Героям-панфиловцам.

На железнодорожную станцию Дубосеково прибыл поезд Победы. Желающие отправились на нём в Волоколамск, где и состоялась премьера фильма «28 панфиловцев».

«Это олицетворение подвига миллиона русских солдат. Нам не дано понять, какими силами люди сделали эту Победу», - прокомментировал министр культуры России Владимир Мединский, прибывший на премьеру картины.