«Юнармия» заинтересует молодежь всероссийской игрой «Победа»

На Совещании местных отделений движения «Юнармия» рассказали о масштабном проекте Военно-патриотического движения Минобороны РФ. На нем также подвели итоги работы и рассказали о планах на 2017 год, сообщил корреспондент телеканала «360».

Начальник отдела по работе с общественными организациями ГУ по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ Игорь Сергиенко сообщил, что региональные отделения движения созданы во всех субъектах страны.

«Юнармия — это та площадка, которая призвана объединить все передовое для военно-патриотического воспитания молодежи. Региональные организации движения созданы во всех субъектах РФ. Но Московская область занимает в этой работе лидирующее место», — сказал Сергиенко.

«Юнармия» — ведущий проект Минобороны, который реализуется в настоящее время. Так в 2017 году в рамках проекта планируют создать серию крупных военно-патриотических игр для молодежи. Сначала игры будут проводить на муниципальном уровне, затем на региональном и общероссийском. Игра называется «Победа». В ней около 20 конкурсов, чтобы их пройти, нужны определенные навыки и знания.

«Ребенку необходима подготовка. Постоянная плановая подготовка к этим мероприятиям», — добавил Сергиенко.

Начальник Главного штаба ВВПОД «Юнармия» Дмитрий Труненков также рассказал о взаимодействии «Юнармии» и Минобороны. Он сделал акцент на площадке парк «Патриот «в МО. Развивать проект в регионе планируют в полном объеме.
«Наше движение нужно наполнить тематически. Самое главное чтобы наши дети получили то, что им нужно. Поэтому задача номер один — создание детских пионерских лагерей, где дети будут заниматься», — сказал Труненков.

Курировать работу будет Главное управление социальных коммуникаций совместно с Миноборнауки, сообщила начальник ведомства Ирина Плещева.

«2017 год — год экологии. Под экологическим направлением пройдут все молодежные кампании. Отдельная программа будет в рамках проекта «Юнармия». Будут выезжать с ребятами в рейды, чистить реки, собирать макулатуру. Курировать это направление будет Герой России, космонавт-испытатель, депутат Госдумы Елена Серова.

"Отдельная большая работа, которая будет проводиться, связана с волонтерством. Тимуровцы будут делать добрые дела, это очень хорошая практика", — сказала Плещева.

Она добавила, что в Московской области создано 68 отделений «Юнармии». Около двух тысяч детей вступят в движение 23 февраля следующего года. По ее словам, для самых активных «юнармейцев» выделят путевки в детские лагеря Артек и Орленок.

Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» создано 29 октября 2015 года. Цель проекта: вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России. Также важную часть занимает физическая подготовка. В «Юнармию» может вступить любой школьник.