Законопроект «Об Общественной палате Московской области» принят во втором чтении.

Сегодня в Мособлдуме Депутатами был принят во втором чтении проект закона Московской области «Об Общественной палате Московской области», который предлагается регулировать порядок формирования и деятельности Общественной палаты Московской области.

Ирина Плещева, начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области: «В целях приведения законодательства Московской области в соответствие с Федеральным законом от 23.06.2016 № 183-ФЗ Главным управлением социальных коммуникаций Московской области совместно с Общественной палатой Московской области был подготовлен проект закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «Об Общественной палате Московской области». В связи с тем, что изменения носили множественный характер, Комитетом Московской областной Думы по вопросам государственной власти и региональной безопасности было принято решение о разработке проекта нового закона Московской области «Об Общественной палате Московской области», вобравшего в себя все основные положения, разработанные нами. Основными изменениями, связанными с принятием Федерального закона, являются: установление порядка формирования Общественной палаты субъекта Российской Федерации в части уточнения статуса и уровня организаций, по представлению которых утверждается состав палаты; компенсация членам Общественной палаты понесенных ими расходов в связи с осуществлением своих полномочий и введение отдельного аппарата Общественной палаты в виде государственного учреждения субъекта Российской Федерации либо подразделения государственного учреждения субъекта Российской Федерации. Указанные нормы упорядочат деятельность Общественной палаты Московской области, в том числе в части осуществления ею общественного контроля».

Марина Андреевна Юденич, заместитель председателя Общественной палаты Московской области: «Необходимость внесения изменений в Закон обусловлена принятием федерального закона, в соответствие с которым необходимо привести региональный документ. Суть изменений заключается в том, чтобы унифицировать деятельность палат всех субъектов РФ, предусмотреть деятельность аппарата общественных палат, а также сформулировать единые принципы создания муниципальных палат. Последнее особенно актуально, потому что летом истекает срок полномочий муниципальных общественных палат Московской области. В марте начинается процесс формирования новых составов и специально созданная рабочая группа Общественной палаты Московской области в марте 2017 года начинает прием документов от кандидатов. Но уже сейчас мы сталкиваемся с тем, что в некоторых муниципалитетах есть различия в положениях о палатах».