Женщины мигранты Подмосковья объединяются

10 декабря Региональная общественная организации Московской области «Объединение и социальная поддержка женщин мигрантов» при поддержке Администрации городского округа Подольск Московской области провели первую встречу, приуроченную к Международному дню мигранта.

В Подольск приехали мигранты, которые проживают в разных городах Московской области: Солнечногорск, Химки, Красногорск, Наро-Фоминск.

В рамках мероприятия было организовано чаепитие с национальными блюдами и концертная программа с песнями разных народов.

Представитель Подольскогокраеведческогомузеярассказала гостям об основных вехах в истории города Подольска и о подвиге подольских курсантов в битве за Москву.

По словам председателя организации Ефросинии Гыштемулте, целью мероприятия было объединение женщин мигрантов, которые давно живут в Подмосковье и могут оказать помощь и социальную поддержку приезжим иностранным гражданам.

«Наша организация была создана благодаря премии «Наше Подмосковье», в результате которой проект «Женщина мигрант – пятая стихия» объединил вокруг себя многих единомышленников. Сейчас у нас есть свой логотип, на котором изображена женщина с ребенком и чемодан – символ скитаний. Также мы учредили новую традицию – дарить в декабре месяце «мигрантки», зелено-оранжевые нитки, которые говорят о том, что среди местных жителей пребывают приезжие. Мы, мигранты, можем и обязаны уважать местные традиции и знать историю нашей новой родины», рассказала Ефросиния Гыштемулте.