Андрей Воробьев посетил торжество к юбилею Центрального дома шахматиста в Москве

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев посетил торжественное мероприятие к 60-летию со дня основания Центрального дома шахматиста имени М. М. Ботвинника в Москве, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отмечается в материале, здание Дома шахматиста открыто после реставрации с восстановлением интерьеров 19 века, которая проводилась с января 2015 года до ноября 2016 года.

Центральный дом шахматиста – один из старейших шахматных клубов страны, знаковое место не только для гроссмейстеров, но и для тысяч любителей шахмат. В клубе проводятся крупнейшие российские и международные турниры, массовые соревнования по блицу и быстрым шахматам Гран-при ЦДШ, регулярные детские турниры, поясняется в материале.

«Двадцать третьего декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 60-летию со дня основания Центрального дома шахматиста имени М. М. Ботвинника в Москве», – говорится в сообщении.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации – пресс-секретарь Президента Российской Федерации, член Попечительского совета Российской шахматной федерации Дмитрий Песков, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, председатель Попечительского совета Российской шахматной федерации, президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов, старейший гроссмейстер мира Юрий Авербах, вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин, уточняется в материале.

«Я хочу обратиться с просьбой к руководителям регионов Российской Федерации – это и Тульская область, и Московская область, и Ингушетия – рассмотрите возможность более плотного введения шахмат в околошкольную программу. А шахматный дом и шахматная федерация будет этому всячески способствовать и помогать. И методологически, и учебными пособиями», – обратился к присутствующим Дмитрий Песков, чьи слова приводятся в материале.