Корейские инвесторы намерены сотрудничать с консорциумом инновационных кластеров Подмосковья

Делегация южнокорейской провинции Кенгидо посетила с рабочим визитом предприятия консорциума инновационных кластеров Московской области для изучения возможности перспективного сотрудничества с компаниями кластера и резидентами особой экономической зоны «Дубна», сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

В ОЭЗ «Дубна» корейскую делегацию прежде всего интересовали проекты ее резидентов, поэтому они внимательно осмотрели выставку в конгресс-центре. Больше всего вопросов вызвала инновационная продукция компаний, специализирующихся в сфере медицины, IT-технологий, новых материалов. И вполне возможно, вектор взаимных интересов в дальнейшем может быть направлен именно на эти направления деятельности, отмечается в пресс-релизе.

В ходе визита в подмосковный наукоград корейская делегация посетила также университет «Дубна», ряд предприятий научно-промышленного комплекса города, осмотрела обе площадки особой экономической зоны, побывала на комплексе «Бета» резидента «Нано Каскад», гостям были представлены презентации входящих в кластер ядерно-физических и нанотехнологий компаний «НТИЦ «Нанотех-Дубна», «Экструзионные машины», «ИННА» и «Дубна-Биофарм», уточняется в материале.

«Это первый визит представителей Департамента инвестиций провинции Кенгидо в подмосковный наукоград, но хочется верить, что не последний. Уверен, что посещение Дубны будет способствовать положительной точке зрения на взаимодействие сторон – инновационные кластеры в Подмосковье успешно развиваются, а с российскими предприятиями можно и нужно развивать сотрудничество, в том числе в сфере инновационных разработок и производства. Я не сомневаюсь, что совместные проекты на территории Подмосковья и южнокорейской провинции возможны», – приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций региона Дениса Буцаева.

В материале отмечается, что предпосылки бля дальнейшего сотрудничества есть. Например, участник делегации владелец компании «Tech Project» господин  Ким Тэ Чал в настоящее время создает в Корее крупный индустриальный парк – кластер предприятий, ориентированный на сотрудничество с российскими компаниями в области инновационных технологий  и производств. Он намерен при поддержке органов государственной власти Республики Корея наладить активное взаимовыгодное сотрудничество с предприятиями кластеров Московской области.  В данном кластере приоритетно могут размещаться также филиалы и представительства российских компаний, что позволит им существенно расширить рынок сбыта, получить новые современные технологии и опыт, а также финансовые ресурсы. Есть вероятность, что по итогам встреч в Дубне представители некоторых компаний-резидентов в ходе ответного визита в Корею обсудят условия будущего сотрудничества.