Новый спортцентр появится на месте советского долгостроя в Старой Купавне в конце 2017 года – Елянюшкин

Новый спортивный центр площадью более 5 тысяч квадратных метров откроется в городе Старая Купавна Ногинского района в конце 2017 года по программе «Спорт Подмосковья», сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

Как отмечается в материале, жители города Старая Купавна Ногинского района в конце следующего года получат долгожданный физкультурно-оздоровительный комплекс «Акрихин» с залами для занятий тяжелой атлетикой, силовыми единоборствами и настольным теннисом. Строительство ведется в рамках программы «Спорт Подмосковья».

«Власти Подмосковья выдали разрешение на строительство ФОКа площадью более 5 тысяч квадратных метров в городе Старая Купавна Ногинского района», – рассказал Герман Елянюшкин, чьи слова приводятся в материале.

Как поясняется в сообщении, строительство спортивного центра «Акрихин» было начато местным фармацевтическим заводом еще в конце 80-х годов прошлого века. Но работы на объекте из-за недостатка финансирования были прекращены, а комплекс заброшен и передан на баланс муниципалитета.

Ситуация сдвинулась с мертвой точки несколько лет назад. Было принято решение достроить комплекс за счет средств бюджета Московской области и города. Всего на строительство спортивного сооружения выделено порядка 140 миллионов рублей. В 2016 году выполнена корректировка проектной документации и определена стоимость объекта. Площадка заброшенного сооружения меняется на глазах: снесены обветшавшие и непригодные конструкции, демонтирована чаша так и не построенного бассейна. Уже заказаны и оплачены металлоконструкции каркаса опор зала силовых единоборств, добавляется в сообщении.

Согласно разработанному проекту, в помещениях физкультурно-оздоровительного центра занятия будут проводиться в круглогодичном режиме. Максимальная пропускная способность – 150 человек в день. Также предусмотрено строительство универсального зала с трибунами на 149 мест, тренажерного зала и кафе, сообщили в пресс-службе.

«Долгое время занятия в спортивных секциях муниципального образования проводились в арендованных помещениях. Часто они не отвечали современным требованиям по безопасности и комфорту. Кроме того, далеко не все могли туда записаться. Новый комплекс полностью решит проблему доступности спортивных секций для жителей Старой Купавны. Отмечу, что строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс будет единственным сооружением подобного рода в городе. По поручению губернатора Андрея Воробьева в Московской области реализуется активное строительство ФОКов. На данный момент работы ведутся почти на 30 объектах. Особое внимание мы уделяем качеству и соблюдению сроков строительства»,  – подчеркнул Герман Елянюшкин.