Около 755 тыс. жителей Подмосковья привито от гриппа с начала вакцинации – Забралова
Порядка 755 тыс. жителей региона привито от гриппа с начала вакцинации, она продлится до 1 декабря, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

Вакцинация взрослого населения Подмосковья против гриппа началась 22 августа, детей – 5 сентября, поясняется в материале.

«С конца августа 2016 года от гриппа привито порядка 755 тыс. жителей Подмосковья, в том числе 108 тыс. детей», – сообщила Забралова.

Она добавила, что первая партия вакцин для детей, поступившая в область, использована полностью. В ближайшее время будет новая поставка. Профилактические прививки проводят за счет бюджетных средств, некоторые работодатели выделяют на вакцинацию собственные средства.

«В этом году за внебюджетные средства привито 30 тыс. человек (из числа 755 тыс. – прим.), в 2015 году в период вакцинации за счет работодателей было привито около 79 тыс. жителей области. Для вакцинации необходимо обратиться с паспортом и полисом ОМС в поликлинику по месту жительства, при отсутствии противопоказаний медики делают прививку в день обращения», – сказала первый зампред.

Вакцинация проходит до 1 декабря. Вакцинопрофилактика в первую очередь рекомендуется группам риска: пожилым, людям с хроническими заболеваниями, беременным и детям, следует из пресс-релиза.

В 2015 году против гриппа провакцинировано 1 644 тыс. жителей Подмосковья, заключается в сообщении.

Более 32 тыс. жителей Люберецкого района уже прошли вакцинацию от гриппа и ОРВИ