Руководитель ГУИПа приняла участие в открытии XX фестиваля телекомпаний Подмосковья «Братина» в Домодедове

Руководитель Главного управления по информационной политике Московской области Анастасия Звягина 5 октября приняла участие в церемонии открытия XX фестиваля телекомпаний Московской области «Братина», сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

«Пятого октября руководитель Главного управления по информационной политике Московской области Анастасия Звягина приняла участие в церемонии открытия XX фестиваля телекомпаний Московской области «Братина», который традиционно проводится под патронатом губернатора Московской области», – говорится в сообщении.

В нем добавляется, что фестиваль продлится до 7 октября, он организуется при поддержке таких организаций, как Фонд «Академия российского телевидения», Евразийская академия телевидения и радио, Национальная ассоциация телерадиовещателей, Союз журналистов Подмосковья.

По информации пресс-службы, в 2016 году, который объявлен Годом российского кино, фестиваль проходит на площадке федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации».

«Позвольте мне от имени губернатора Московской области, правительства Московской области поприветствовать вас на юбилейном XX фестивале в Домодедове, – сказала Анастасия Звягина, обращаясь к гостям и участникам мероприятия. – Наш фестиваль стал доброй традицией. В этом году, который объявлен Годом российского кино, мы его проводим на площадке Госфильмофонда. Вчера исполнилось 68 лет со дня образования этого уникального учреждения. Пользуясь случаем, хочу поздравить руководство и сотрудников Госфильмофонда с этим знаменательным событием. На фестиваль мы приглашаем не только лучших журналистов Московской области. Здесь также собираются ведущие профессионалы из других регионов России и даже зарубежных стран. Сегодня мы впервые приветствуем здесь делегацию из Китайской Народной Республики. «Братине» сегодня 20 лет – это очень солидный возраст. Мы гордимся тем, что здесь такое большое количество участников. Что важно – здесь нет соперников, здесь царит атмосфера дружбы и взаимопонимания. Хотелось бы пожелать всем удачи и дальнейших побед».

География фестиваля постоянно расширяется, также растет число его участников. В первом фестивале приняли участие представители 16 подмосковных телекомпаний. Заявки на участие в текущем мероприятии прислали 49 телекомпаний, в том числе из других регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, уточняется в материале.

В частности, свое творчество представили студии из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Севастополя, Липецкой, Мурманской и Владимирской областей, Республики Беларусь, Латвии, Сербии, Болгарии, Объединенных Арабских Эмиратов. Кроме этого, предусмотрен внеконкурсный показ телевизионных работ из Китайской Народной Республики, подчеркивается в релизе.

В программе фестиваля будут проводиться конкурсы профессионального мастерства среди журналистов, операторов, монтажеров, ведущих телеэфира, открытые просмотры конкурсных и внеконкурсных работ, семинары, мастер-классы, творческие встречи, экскурсионная, культурная и спортивная программы, поясняется в сообщении.

Оценка работ будет осуществляться компетентным жюри по следующим номинациям: «Моя Россия», «Милосердие», «Телерепортаж», «Рекламный ролик», «Битва за Москву», «Мой город в кино», «Телерепортаж с колес», «Вы в эфире». Кроме этого, учрежден специальный приз от Международного кинофорума «Золотой витязь», заключается в релизе.