Ежегодно Главное управление социальных коммуникаций Московской области совместно с Общественной палатой Московской области проводит Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

«Благодаря этому марафону в 2018 году удалось собрать более 450 тонн макулатуры. Это рекордный результат с момента его старта в Подмосковье в 2015 году. В этом году марафон пройдет с 22 апреля по 25 июня, подать заявку можно в срок до 7 мая. Победители Эко-марафона ПЕРЕРАБОТКИ «Сдай макулатуру – спаси дерево!» получат сертификаты о сохранении природных ресурсов и призы – саженцы кустов и деревьев для озеленения территории городских округов и районов. По итогам осеннего марафона будет высажено порядка 1500 деревьев. Цель эко-марафона ПЕРЕРАБОТКИ - предотвращение попадания отходов, являющихся вторичными ресурсами, в окружающую среду и вовлечение их в хозяйственный оборот, экономия природных ресурсов (деревьев, воды, электричества) за счет сдачи во вторичную переработку макулатуры, а также развитие культуры раздельного сбора мусора», - заключила министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Подробнее об условиях участия в эко-марафоне – в Положении.

Напомним, по итогам осеннего эко-марафона ПЕРЕРАБОТКИ «Сдай макулатуру – спаси дерево!» в 2018 году по абсолютному весу собранной макулатуры первое место занял городской округ Мытищи (26,1 тонны), второе место – у городского округа Балашиха (25,36 тонны), третье место занял Богородский городской округ (24,86 тонны).

Тройку победителей определили также в рамках отдельной номинации - среди городов с небольшим населением. Первое место по количеству макулатуры на душу населения, собранной в рамках акции, занял городской округ Звездный городок, второе – городской округ Краснознаменск, третье – Лотошинский муниципальный район.