В Химках состоялось заседание оргкомитета по подготовке Московского областного Фестиваля национальных культур, приуроченного ко Дню России. Уже 17 национальных объединений заявили об участии в празднике. Представители азербайджанской, армянской, белорусской, грузинской, еврейской, киргизской, корейской, татарской, украинской и других общин представят предметы национального искусства, расскажут секреты приготовления традиционных блюд и продемонстрируют этнические костюмы. Прием заявок продолжится до конца текущей недели, о своем желании участвовать в фестивале можно в свободной форме сообщить по электронному адресу kultura-khimki@mail.ru, для желающих принять участие в концертной программе обязательно направить видеозапись предполагаемого выступления.

«В рамках фестиваля в первой половине дня пройдет конференция по актуальным вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. С 13 часов начнется собственно фестивальная программа: выступления, мастер-классы, спортивные соревнования. Праздник открыт для всех. Приглашаю жителей Подмосковья в субботу,
11 июня, посетить Парк Толстого в Химках, где проходит наш фестиваль. Это будет красиво и интересно», - рассказала председатель оргкомитета, заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина.

Деловая часть фестиваля продлится с 10 до 13 часов, развлекательная программа продолжится с 13.00 до 17.00. В течение дня для гостей праздника в Парке Толстого (г. Химки, Ленинский проспект, 2а) будут работать 5 площадок: главная сцена, центр национальной кухни, выставка предметов декоративно-прикладного искусства, арена
для спортивных состязаний и сдачи норм ГТО, а также детская площадка.

В муниципальных образованиях Подмосковья фестивали национальных культур проводятся регулярно и, как правило, приурочены к национальным праздникам.

«Мы впервые собираем областной фестиваль национальных культур, где на одной площадке можно будет увидеть традиции разных культур, приобщиться к обычаям всех наиболее многочисленных национальных общин, проживающих в Подмосковье», - отметила Эльмира Хаймурзина.

Финальное заседание оргкомитета, на котором будет представлена итоговая программа фестиваля, запланировано на 8 июня.

Напомним, решение о проведении регионального Фестиваля национальных культур было принято на заседании Консультационного совета по делам национальностей в декабре 2016 года. Тогда с инициативой о проведении праздника выступили представители национально-культурных автономий Московской области.