Мероприятие было проведено в подмосковном Реутове 28 ноября 2019г., площадкой для обсуждения вопроса был выбран Областной ресурсный центр Социальных технологий. В обсуждении важнейшего вопроса, стоящего в повестке дня «Круглого стола» приняли участие представители центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, территориальных подразделений федеральных правоохранительных органов, ведущих религиозных конфессий, руководителя некоторых национальных общественных объединений Московской области.

Модератором дискуссии выступила заместитель руководителя Главного управления социальных коммуникаций Московской области Мокшина Марина Александровна.

Краткой информацией о роли взаимодействия органов власти и религиозных организаций в деле противодействия псевдорелигиозному экстремизму в регионе поделился имам-мухтасиб Московской области Централизованной религиозной организацииМухтасибаткое собрание мусульман Московской области - Мухутдинов Денис Николаевич.

О формах и методах развития межконфессионального добрососедства и профилактике религиозного экстремизма рассказал руководитель по взаимодействию с религиозными организациями Духовного управления мусульман Московской области, заместитель руководителя Межрелигиозной группы при УФСИН Московской области, имам-хатыб г. Подольск - Хамзин Рафаил Маратович.

О роли национально-культурных объединений в сохранении межнационального мира и согласия на территории Московской области, а также практические решения проблем межконфессиональной толерантности и противодействия религиозному экстремизму рассказали в своих выступления: Левина Юлия Борисовна – координатор Интернационального дома Дружбы г.о. Пушкино и председатель совета региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области – Ибрагимов Эльшан Мустафа оглы.