1 декабря в Доме Правительства Московской области прошло общее собрание участников и начальников штабов местных отделений Всероссийского движения, на котором подвелиитоги работы за прошедший год и наградили наиболее отличившихся юнармейцев, а также руководителей регионального движения.

«В нашем движении уже больше 37 тысяч ребят, и безусловно, это заслуга руководителей местных юнармейских отрядов, их у нас более тысячи. Спасибо за вашу работу, за вовлеченность в процесс, за неравнодушие и стремление развивать движение, делать его по-настоящему полезным и интересным для ребят. «Юнармия» это семья, это настоящее воспитание, и не только патриотическое, это и правильные моральные ценности, и жизненные ориентиры для наших детей и подростков. Я еще раз благодарю всех наших коллег, партнеров, руководителей отделений и отрядов, юнармейцев за прекрасные результаты года. В следующем году нас ждет много новых целей и интересной работы, но я уверена, что пока мы рядом – мы со всем справимся! Спасибо!»,— отметила министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе.

«Очень горд тем, что представляю Московскую область на таком высоком уровне. Подмосковье является главным регионом и одним из лучших с точки зрения развития движения. В настоящий момент нам удалось создать единую систему взаимодействия, в которой местные власти, органы военного управления и общественные организации работают сообща»,— рассказал заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Московской областной думы, начальник регионального отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», Олимпийскийчемпион Александр Легков.

В рамках мероприятия активистов наградили памятными знаками «Юнармейской доблести», а начальников местных отделений «Юнармии» — благодарственными письмами от Главного управления социальных коммуникаций Московской области и почетными грамотами Московской областнойдумы. Отдельного внимания была удостоена Алена Большакова из Ногинска, совершившая настоящий героический поступок  в октябре этого года она спасла  пятилетнего тонущего ребенка.

Всероссийское движение «Юнармия» работает в Московской области с 2016 года. 5 декабря, в символичную и памятную для всей страны дату, 80-летие начала контрнаступления советской армии в битве под Москвой, в Сергиево-Посадском городском округе откроется пятый Дом Юнармии. Первый начал свою работу в Богородском городском округе Московской области в 2019 году. В молодежном центре юноши и девушки участвуют в различных военно-патриотических мероприятиях, занимаются физической подготовкой, робототехникой и посещают лекции в рамках тематических встреч.