Первый «Кубок Героев» выиграли юные футболисты из Щелкова

Восемь футбольных команд из Балашихи, Щелкова и Москвы стали участниками первого турнира «Кубок Героев». Он состоялся 28 февраля на крытом поле футбольного центра «Метеор».

Пилотный спортивно-патриотический проект «Воскресный футбол» в последний день зимы запустили члены общественной палаты Балашихи. Он посвящен городам-героям, с которыми связаны самые важные сражения Великой Отечественной войны. Его слоган – «Мы помним! Мы гордимся!». Всего планируется провести 12 турниров – по количеству городов-героев России.

Первая встреча проекта прошла в честь снятия блокады Ленинграда в Балашихе. За призы сражались восьми- и девятилетние футболисты. В этот день на поле встретились четыре футбольные команды муниципальных детско-юношеских спортшкол и четыре команды коммерческих академий.

Старт турниру дали ветераны Вооруженных сил, член общественной организации «Офицеры России» генерал-лейтенант Борис Овсянников, полковник в отставке, член общественной палаты Балашихи Василий Георгиади, зампредседателя комитета по делам молодежи и спорта совета депутатов Балашихи Марк Черемисов.

Организатор турнира, консультант-эксперт общественной палаты Балашихи Михаил Свирин поделился: «Это не столько турнир, сколько фестиваль, праздник футбола. Турнир однодневный, социально-патриотический, то есть нацелен как на пропаганду здорового образа жизни и развитие спорта в городе, так и на поддержание исторической памяти».

Каждый матч турнира состоял из двух таймов по 12 минут. В финале встретились представители коммерческой академии FC ProStuttgart из Балашихи и спортшкола города Щелкова. В итоге первый кубок, посвященный городу-герою Ленинграду, увезли с собой юные футболисты Щелкова. Именно этот город примет в марте следующий «Кубок Героев», который будет посвящен городу-герою Смоленску.

Турнир прошел при поддержке общественной палаты г. о. Балашиха, московского областного президиума общероссийской организации «Офицеры России», руководства СШОР «Метеор» и волонтеров Балашихи.