30 апреля прошла ежегодная акция «Лес Победы», в ходе которой жители Подмосковья посадили свыше 320 тысяч деревьев и кустарников Для проведения мероприятий организовали 680 площадок, где людям выдавали нужный инвентарь, перчатки, ведра. Совсем юные участники научились держать в руках меч Колесова и посадили первое в жизни дерево в память о своих близких, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Центральной стала площадка в Звенигородском лесничестве, неподалеку от поселка Матвейково Одинцовского городского округа. Здесь на площади более 25,2 гектара высадили свыше 90 тысяч сеянцев сосны, ели и дуба.

«Смысл акции всегда был более глубоким, чем просто восстановление леса. Деревья высаживаем в память о погибших в годы Великой Отечественной. Поэтому особое внимание уделят озеленению скверов, аллей, площадей рядом с монументами», — отметил Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Перед стартом акции на площадке выступил Денис Майданов

«Сейчас идет возвращение к своей культуре и истории. Правда в нас, в наших сердцах. Каждый должен делать свое дело во имя будущего нашей страны. Мы вместе. Мы будем жить», — отметил артист.

Андрей Воробьев навестил Елену и Игоря Кафановых, которые воспитывают шестерых приемных детей. Все вместе они тоже присоединились к акции.

Губернатор посадил яблоню, а члены семьи Кафановых — сирень. Взрослым помогали ребята, среди них — 13-летний Валентин, который приехал к семье из ДНР несколько дней назад. Работы провели на участке Кафановых в Луховицах. Дети показали Андрею Воробьеву большое хозяйство, которое содержит семья с пасекой, курами, козой и кроликом.

Зампред Правительства Московской области Вячеслав Духин напомнил, что эта акция уже стала традицией. Жители высаживают деревья в память о героях Великой Отечественной войны — о своих отцах, дедах, которые воевали тогда.

«И, конечно, все наши мысли сегодня о тех мужчинах, парнях, которые выполняют свой воинский долг в эти дни и делают это героически. Им нужна сейчас всяческая поддержка, наши сердца с ними. Мы молимся, чтобы у них все получилось. Я не первый раз принимаю участие в акции. В этом году посадил липу. Люблю проезжать мимо тех мест, где акция уже проходила, смотреть, как выросли эти деревья. Обязательно буду следить и за этим деревом», — добавил он.

На центральной площадке собрались более 5,7 тысячи человек. Участникам акции раздавали георгиевские ленточки, значки, футболки. Работала полевая кухня, фотозона и шатер с мастер-классами, где любой желающий мог смастерить что-то своими руками, раскрасить дощечки в виде буквы Z.