Изображение создано художниками Сергеем Салиным и Ильёй Демченко в рамках реализации проекта «Лица Подмосковья».

Граффити с портретом Героя Советского Союза, воевавшего с фашистами в годы Великой Отечественной войны, лётчика Василия Борисова появилось на торцевой стене дома № 45а на улице Ленина в городе Лобня. Рисунок создали художники Сергей Салин и Илья Демченко в рамках реализации проекта «Лица Подмосковья». Это уже четвёртое такое изображение. Ранее по проекту «Лица Подмосковья» были подготовлены портреты классика русской литературы Фёдора Достоевского в Зарайске, композитора Якова Флиера в Орехово-Зуевском городском округе и руководителя обороны Цитадели Брестской крепости Ивана Зубачёва в городе Луховицы.

Василий Борисов родился 12 апреля 1913 года. Как участник Великой Отечественной войны, к июлю 1942 года он совершил 80 боевых вылетов с целью бомбардировки стратегических объектов в тылу противника, за что удостоен звания Героя Советского Союза. За военные годы совершил почти три сотни боевых вылетов, пять раз летал бомбить Берлин, сражался в небе Венгрии, Румынии, Польши. 600 тысяч бомб сброшены им на фашистских захватчиков.

После войны Василий Александрович продолжил работать в авиации. Он стал первым начальником аэропорта «Шереметьево», был руководителем Управления воздушного транспорта «Дальстроя», начальником Магаданского авиационного предприятия. Затем работал в Полярном управлении Аэрофлота, участвовал в экспедициях на Северный и Южный полюса. Василию Александровичу при жизни присвоено звание «Почётный гражданин города Лобня».

«Главная цель проекта – напомнить жителям о знаменитых людях, которые связаны с их малой Родиной, кто внёс вклад в Победу над фашизмом в годы ВОВ или прославился в культуре. А ещё наши рисунки становятся украшением городской среды. Работа над каждым из них занимает много времени, представляет собой тяжёлый и кропотливый труд. Но дело того стоит, ведь мы сохраняем историю», – рассказал один из авторов проекта «Лица Подмосковья», художник Сергей Салин.

Проект «Лица Подмосковья» реализует некоммерческая организация «Арион» при поддержке Фонда президентских грантов и Главного управления социальных коммуникаций Московской области. Партнёрами проекта выступают правительство Московской области и «Волонтёры Подмосковья».