5-ого декабря в Сергиев Посаде прошло торжественное открытие Дома Юнармии. Мероприятие было приурочено к 80-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой, что подчеркиваетнеразрывную связь поколений – защитников и патриотов своей страны.

Ранее такие дома в Московской области были открыты в Ногинске, Подольске, Краснознаменске и Рузе. Здесь юнармейцы могут участвовать в различных военно-патриотических мероприятиях, заниматься физической подготовкой, музыкой, бальными танцами, рисованием и многим другим, проводить тематические встречи с ветеранами Вооружённых сил.

На торжественном открытии присутствовали член штаба регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Олег Широков, глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев, начальник управления образования администрации Сергиево-Посадского городского округа Ольга Дударева, заместитель начальника 12 Главного управления по военно-политической работе полковник Владимир Тимощук, начальник Сергиево-Посадского местного гарнизона полковник Олег Данилец.

В торжественной церемонии открытия Дома Юнармии приняли участие 115 юнармейцев, представляющих 13 отрядов, оркестр войсковой части и ансамбль мажореток «Истра».

Мероприятие началось с экскурсии по Дому Юнармии, в ходе которой можно было ознакомиться с деятельностью Центра юнармейской подготовки, принять участие в мастер-классе по бильярду, увидеть информационные экспозиции, выставку оружия, выполнить норматив по сборке автомата Калашникова, поучаствовать в тактической игре «Лазертаг» и многое другое.

Программа торжественного открытия была насыщена яркими концертными номерами, выступлениями юнармейских отрядов, поздравительными речами почётных гостей. Юнармейцев и гостей церемонии поздравил с этим событием заслуженный артист России Александр Левшин совместно с солистами оркестра войсковой части.Мероприятие завершилось «круглым столом» с участием почётных гостей, на котором были обсуждены дальнейшие перспективы развития Дома Юнармии.