6 апреля центр помощи при дорожно-транспортных происшествиях открылся в Сергиевом Посаде. Теперь жители округа, попавшие в аварию без пострадавших, смогут по телефону получить бесплатную поддержку специалистов. Сотрудники подмосковной службы успокоят и расскажут, как правильно сделать фотофиксацию и оформить ДТП по европротоколу. Они будут на связи, пока все документы не будут заполнены верно. А если у участников аварии появятся разногласия, то их направят в центр, где дежурят сотрудники организации «Союза безопасности дорожного движения» и ГИБДД. Далее служба поможет обратиться к страховщику за максимально возможным возмещением.

Генеральный директор Региональной общественной организации содействия предупреждению ДТП «Союз безопасности дорожного движения» Московской области Светлана Заболоцкая прокомментировала: «Это восьмой наш центр, который открылся в Подмосковье. Будет открыто еще порядка 10, согласно указанию губернатора. Центры дают хороший результат, поэтому я уверена, что и жители округа Сергиев Посад это оценят».

В 2020 году организация оказывала практическую помощь в 7 муниципальных округах региона – Красногорске, Истре, Одинцове, Химках, Мытищах, Люберцах и Подольске. Ею воспользовались 25 тысяч участников ДТП без пострадавших, более 7 тысяч легких аварий были оформлены в офисе центра помощи при ДТП. За этот год время нахождения участников несчастных случаев на дорожной полосе снизилось с 3 часов до 40 минут, а количество выездов экипажей ГИБДД на место ДТП сократилось с 85 до 39 процентов.

Центры продолжат открываться в тех округах региона, где за год происходит более 3 тысяч аварий без пострадавших. На очереди Королев, Солнечногорск и Балашиха.