7 июня в Доме Правительства Московской области прошел первый Форум общественных инициатив «ЭкоЛогичное Подмосковье». Это проект Главного управления социальных коммуникаций Московской области, реализуемый при поддержке Министерства экологии Московской области, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и объединяющий в себеэкспертов в сфере охраны природы, экоактивистов и волонтеров, реализующих экологические проекты.Экологический форум общественных инициатив «ЭкоЛогичное Подмосковье» это совместны, на котором обсуждались проекты по улучшению окружающей среды в регионе. Движение объединяет в себе

Наиболее ярко на форуме в Доме Правительства Московской области была представлена интеграция искусства в экологию как один из лучших способов привлечения внимания общественности к проблеме. В рамках форума прошла выставка проекта «Мусореализм», на которой посетители смогли увидеть 13 репродукций известных работ мировых художников, полностью выполненных из мусора. Ульяна Белова, автор выставки и заместитель председателя комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области, уверена в необходимости «мотивировать людей снижать собственный мусорный след и менять устоявшиеся модели потребительского поведения». Среди представленных репродукций такие картины, как «Мона Лиза», «Крик», «Мадонна Литта» и многие другие. Арт-Резиденция Московской области «АртНахабино» также приняла участие в Экологическом форуме, представив 5 ассамбляжей из мусора, 10 картин, инсталляцию из 3 кулеров с грязной речной водой.

Министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин выступил с приветственным словом и поблагодарил участников форума за вклад в экологическое благополучие региона: «Мы видим здесь людей, которым не все равно, которым не безразлично то, где мы живем и каким будет наше будущее. Я впечатлен выставкой и благодарю вас за инициативы, привлекающие внимание общественности к проблеме экологии».

Руководители экодвижений Московской области обменялись мнениями и результатами своей деятельности, а также обозначили федеральную и региональную экологическую повестку, что, в свою очередь, поможет масштабировать экопроекты.

Виктория Саар, руководитель комитета по развитию устойчивого туризма Российского Союза туриндустрии, подчеркнула: «Когда ты осознаешь масштаб проблемы, тебе и в голову не придёт мусор в неположенном месте выкинуть». Эксперт занимается вопросом устойчивого туризма и ответственного отношения к организации отдыха граждан, призывает отказаться от пластика в путешествиях, грамотно развивать туристические тропы, поддерживать частный сектор и отечественного производителя. Виктория Саар также анонсировала форум «Ответственный туризм», который пройдет в ноябре.

Важные и сложные задачи ставит экотренер Кристина Афанасьева. Она заявила о серьезной проблеме безответственного туризма в России, для которого появился специальный термин «овертуризм». Он выражается в негативном влиянии туристов на окружающую среду: загрязнение водоемов, пляжей, туристических заповедных троп. Кристина Афанасьева видит несколько направлений в экодвижении, которые могли бы помочь в решении этой проблемы: доступность общественного транспорта, поддержка местных ресторанов и отелей, экологичная сертификация в сфере туризма, экспедиции, фитнес, йога-туры, образовательные лекции и волонтерство. «Необходимо беречь природное достояние нашего региона».

Яна Хотиенко, руководитель регионального отделения движения «Делай!», рассказала о запуске проектов «Зеленая линия» и «СтопБорщевик» по уборке лесных и парковых зон и отметила важность работы с молодежью в сфере экологии: «Та молодежь, которая хоть раз участвовала в экопроектах, уже не сможет мусорить и загрязнять окружающую среду».

Продолжила тему работы с молодежью Анна Шопен. Экоактивист Зеленого движения России ЭКА рассказала о проектах, которые связаны с просветительской деятельностью в школах и вузах Подмосковья. Эксперт подчеркнула необходимость начинать экодобровольчество с малого: например, проект ЭКА «ЭкоДвор» ориентирован на адресную помощь в решении экологических проблем.

Председатель Московской областной организации Всероссийского общества охраны природы Тимур Усманов пообещал подготовить на базе местных университетов 600 общественных экологических инспекторов, которые смогут оперативно реагировать на нарушения закона в сфере охраны окружающей среды, фиксировать их и направлять информацию в соответствующие органы. Работа будет организована при помощи грантов, что дополнительно простимулирует добровольческое движение в регионе.

Олег Балаев, представитель Всероссийского общества охраны природы Московской области, порадовал присутствующих на форуме, подарив саженцы европейской ели. Также он призвал всех добровольцев Московской области, неравнодушных к теме экологии, к объединению.

«ЭкоЛогичное Подмосковье» является отличной площадкой для совместной работы экологов всего региона, консолидирует их во имя позитивных изменений в сфере защиты окружающей среды.