С 2 по 5 сентября в Ярославле проходил Образовательный форум для представителей сферы патриотического воспитания. Это уникальная коммуникативная площадка, цель которой развитие и модернизация системы работы с молодежью в условиях цифровых технологий.

Почетными гостями и спикерами на открытии форума стали заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов, руководитель ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталия Мандрова, председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России, Герой Российской Федерации Вячеслав Сивко, заместитель начальника отдела Главного военно-политического управления ВС РФ Роман Шумаков и заместитель генерального директора по коммуникационным проектам АНО «Национальные приоритеты» Ирина Осадчая.

В рамках мероприятия прошли лекции, семинары и мастер-классы. Специалисты в сфере патриотического воспитания молодежи Центрального и Северо-Западного федеральных округов смогли обменяться своим опытом, усовершенствовать профессиональные навыки и завести полезные знакомства для дальнейшего сотрудничества. Кроме того, для тех, кто не смог присутствовать на форуме очно, была организована онлайн-трансляция с площадок.

«Такие мероприятия безусловно помогают наладить деловые контакты и создают условия для поддержки общественных инициатив и обмена передовыми практиками, направленными на гражданское и патриотическое воспитание молодежи» – подчеркнул начальник отдела «Центра обеспечения деятельности Общественной палаты Московской области и патриотического воспитания» Алексей Богомолов.

Руководитель ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталия Мандрова отметила высокие темпы изменений привычных подходов и практик в сфере патриотического воспитания, связанных, прежде всего, с массовым внедрением в нашу жизнь современных компьютерных технологий:

«Современная реальность бросает специалистам в области патриотического воспитания молодежи два основныхвызова. Один из них - это стремительное развитие технологической среды, которая формирует у молодого поколения новые стереотипы и новые потребности, в том числе запрос к качеству коммуникации. Второй вызов связан с умением донести до молодежи правильный смысл понятия «патриотизм» в мирное время, рассказать им, что такое быть патриотом».

«Формированием чувства патриотизма нужно заниматься непрерывно и предельно конкретно. Ни в коем случае нельзя сбавлять динамику. Нужно активно использовать понятные в молодежной среде коммуникации», – добавил полковник Роман Шумаков, заместитель начальника отдела Главного военно-политического управления ВС РФ.

Заместитель генерального директора по коммуникационным проектам АНО «Национальные приоритеты» Ирина Осадчая рассказала гостям о реализуемых в нашей стране проектах и практической пользе, которую они приносят гражданам:

«Нацпроекты - это про счастье». Для нас важно, чтобы люди счастливо жили в своей стране, чтобы им не хотелось уезжать, а хотелось созидать и творить».