Ольга Белослутцева – мать троих детей, у которой была давняя мечта – взять приемного ребенка. Совсем недавно она исполнила свою мечту, стала мамой в четвертый раз! Это стало возможным благодаря тому, что в декабре 2020 года Ольга стала победителем Ежегодной премии Губернатора Московской области «Мы рядом» в номинации «Волонтерство и благотворительность». Именно тогда на прямой связи с Андреем Воробьевым и певцом Сергеем Жуковым она рассказала о своей мечте.

Ольга поделилась с нами своей радостью: «В нашей жизни многое изменилось с тех пор, как я получила премию, у нас появились новые возможности, доделали ремонт в квартире». Девочку, которую удочерила семья, зовут Маруся. Она имеет серьезные проблемы со здоровьем, но Ольга твердо уверена: «Мы это исправим!».

С такой же уверенностью она берется за проблемы в своем городе. Ольга Белослутцева является руководителем Ассоциации многодетных семей «Много нас Талдом+». Вместе с волонтерами она помогает многодетным семьям, и тем семьям, которые столкнулись с финансовыми трудностями, привлекает внимание к проблемам городской инфраструктуры, организовывает благотворительные мероприятия и многое другое.

В период пандемии она также оказывала всю посильную помощь в борьбе с вирусом. Например, Ольга с добровольцами шили по ночам по 200 пар бахил и масок для медиков, полицейских, волонтеров и обычных людей. На вопрос «Что сподвигло Вас к волонтерской деятельности?» она отвечает: «Не было сподвижек, просто нужно было. Когда чего-то не хватает, надо быть рядом, помогать. Мы просто шли и помогали, никаких мыслей других не было. Я была очень рада и удивлена, когда меня пригласили на премию. Это такой высокий уровень, такая сумма была на кону. А я в принципе не сделала ничего такого. На моем месте, мне кажется, любой поступил бы также».

В преддверии Ежегодной премии Губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен» мы, конечно, задали Ольге вопрос, советует ли она подавать заявку в этом году. Лауреат прошлого года подчеркивает: «Конечно нужно, чтобы люди шли на эту премию! Такие ребята и без премии готовы помогать всем и всюду. Но регион должен знать своих героев. Это будет мотивировать остальных помогать нуждающимся и менять регион к лучшему!»

Существует много возможностей для добрых и полезных дел. Начать всегда можно с малого, со своего двора, улицы, поселка, и показать пример всей области. Только в таком случае при общей консолидации мы сможем изменить жизнь в Подмосковье к лучшему.

Ежегодная премии Губернатора Московской области была учреждена в 2013 году. За семь лет проведения конкурса в нем приняли участие более 250 тысяч жителей Подмосковья, свыше 12 500 участников получили денежные премии.

Совсем скоро станут известны имена победителей ежегодной премии «Мы рядом ради перемен».

В 2021 году заявки подавались в 4 категориях: «Область перемен», «Округ перемен», «Территория перемен» и «Место перемен». Категории зависят от масштабов проектов и инициатив. Размер вознаграждения в каждой категории свой: за проекты областного значения премия составит 1 миллион рублей, за инициативы, которые приносят пользу всему округу – 450 тысяч рублей, за работу в рамках своего населенного пункта (города, поселка, села) – 150 тысяч рублей, а за локальные инициативы на местах – 50 тысяч рублей. Кроме того, Губернатор Московской области выберет 10 самых ярких проектов, которые вне зависимости от категорий будут награждены в рамках специальной номинации «Перемены Подмосковья».

Премия «Мы рядом ради перемен» – это прекрасная возможность заявить о себе, рассказать о своей деятельности, направленной на решение конкретных проблем региона, став примером и вдохновением для многих людей в Московской области.