4 декабря на территории Спасского храма в поселке Андреевка городского округа Солнечногорск Хуторское казачье общество провело ежегодный традиционный военно-исторический фестиваль «У деревни Крюково», посвященный 80-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой.

Участники из 17 реконструкторских клубов воссоздали в этот день один из важнейших эпизодов масштабного контрнаступления советских войск в декабре 1941 года.
Место проведения Фестиваля имеет сакральное значение для жителей городского округа Солнечногорск, Зеленограда и его окрестностей. Именно здесь, по оси Крюково-Андреевка-Брехово, проходили самые ожесточенные и кровопролитные сражения за рабочий поселок Крюково.

Параллельно с реконструкцией прошли XIIIоткрытые соревнования по военно-прикладной игре ГТО «Казачий-Сполох» между молодыми командами юнармейцев и военно-патриотических клубов Москвы, Зеленограда, Солнечногорска и Андреевки. Команды, состоящие из 10 человек, показали свои навыки в установке палатки и разведении костра, прохождении веревочной переправы, стрельбе из пневматического оружия, метании граната на местности, сборке и разборке макета автомата Калашникова, надевании противогаза на время.

После торжественного построения курсанты военно-патриотического объединения «Виктория» провели показательные выступления по рукопашному бою и стрельбе. Закончился фестиваль праздничным обедом, который был приготовлен в лучших казачьих традициях.