8 июня началась доставка бесплатных комплектов масок социально незащищенным жителям Подмосковья.

В Подмосковье начали раздавать бесплатные маски от Губернатора

Такую поддержку Правительство Московской области оказывает, учитывая действие так называемого «масочного режима», который по постановлению Губернатора был введен 12 мая 2020 года. Ношение средств индивидуальной защиты стало обязательным в магазинах, аптеках, общественном транспорте, включая такси, в медицинских и социальных учреждениях и других общественных местах. Такая мера необходима, потому что именно маски позволяют существенно снизить риск заражения респираторными заболеваниями, в том числе новой коронавирусной инфекцией.

По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева средствами индивидуальной защиты начали обеспечивать семьи с детьми со среднедушевым доходом, не превышающим величину регионального прожиточного минимума, и жителей Московской области, которые получают региональную социальную доплату к пенсии. Всего жителям передадут около 2 млн СИЗ.

С 5 июня более 1000 волонтеров Подмосковья начали формировать наборы: для семей с детьми они состоят из 20 масок, для остальных получателей — из 6. Готовые комплекты добровольцы передают в территориальные органы соцзащиты. Социальные работники и волонтеры во всех округах области доставляют наборы на дом беззаявительно. Список получателей сформирован на основании сведений базы данных Министерства социального развития Московской области.

Ранее в регионе уже раздали 750 тысяч масок водителям и пешеходам, распространять их начали 21 апреля, еще до введения обязательного «масочного режима», чтобы акцентировать внимание жителей на важности соблюдения правил личной безопасности в период распространения коронавируса.

«В апреле мы начали раздавать бесплатно маски на всех постах ГИБДД в Московской области и в муниципалитетах силами волонтеров Подмосковья, — сообщил Губернатор. — Эта работа будет продолжена. Бесплатные наборы с масками получат малообеспеченные жители, которые получают региональную соцдоплату к пенсии, — таких у нас в регионе более 160 тысяч, ещё 46 тысяч наборов будет доставлено малообеспеченным семьям».

Подробнее ознакомиться с акцией можно на видео.

В Подмосковье постепенно снимаются ограничения, которые коснулись нас всех в рамках борьбы с коронавирусом. Но именно сейчас важно помнить о простых правилах: в общественных местах носите маски и соблюдайте социальную дистанцию. Будьте здоровы!