9 июня при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области открылась выставка, приуроченная к 105–летию Героя Советского Союза — Алексея Петровича Маресьева.

На городской краеведческой экспозиции в составе Культурно-эстетического центра представлены фотографии героя из его международных поездок, личные награды, вещи, памятные подарки и интересные факты о работе военного деятеля. На открытии был показан тизер кинопроекта «Герой Советского Союза» по оригинальному сценарию Дениса Банникова. Почетными гостями мероприятия стали заместитель главы администрации городского округа Дзержинский Глеб Горскин, председатель совета ветеранов полковник Владимир Мельников и и.о. Директора ГКУ МО центра обеспечения деятельности общественной палаты Московской области и патриотического воспитания Татьяна Чубарь.

Подвиг Алексея Маресьева был отражен в книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». 4 апреля 1942 года летчик был подбит в воздушном бою, и в результате гангрены ему пришлось ампутировать обе ноги. В общей сложности советский военный летчик-истребитель совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 вражеских самолётов, 7 из них — после ранения.

Выставка продлится до 30 июня 2021 года.
Адрес: Дзержинский, ул. Спортивная, д. 12, большой зал Культурно-эстетического центра.