3 сентября по всей России в честь 75-летия Победы прошел беспрецедентный по своему охвату «Диктант Победы». Его итоги наконец подведены. Максимальные 25 баллов набрали 1009 человек. А победителями признаны 20 из них, которые правильно ответили на вопросы теста, уложившись в 10 минут из 45 отведенных. Среди них трое – жители Московской области, причем такого количества победителей нет ни в одном другом регионе страны. Это учитель истории лыткаринской гимназии № 7 Наталья Одинокова, учитель физкультуры лучинской школы городского округа Истра Александр Лаврентьев и учитель истории правдинской школы №2 Пушкинского городского округа Наталья Шалаева.

Наталья Шалаева не собиралась принимать участие в диктанте, в последний момент она села за парту за компанию со своими учениками. Александр Лаврентьев давно увлекается историей и ему особенно понравились вопросы про подмосковные бои. Он считает, что нужно «больше внимания уделять вопросам на местном материале». Наталья Одинокова отметила, что было интересно, хотя вопросы не показались очень сложными, наверное потому, что «в этом году со своими учениками как раз проходим тему Великой Отечественной войны».

Полные списки участников, набравших высшие баллы, будут опубликованы в ближайшее время. Предполагается, что они получат приглашение на парад Победы, который состоится 9 мая 2021 года. Кроме того, по условиям проведения акции победа в диктанте даёт дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Спасибо волонтерам Подмосковья, которые писали диктант, и особенно тем, кто помогал организовать его и провести.

Фото Дениса Трудникова