9 октября во Дворце культуры «Родина» городского округа Химки при поддержке Главного управления социальных коммуникаций состоялся традиционный фестиваль национальных культур «Шумбрат, Подмосковье!».

Название фестиваля переводится с мордовского как «здравствуйте». Это веселый, радостный и колоритный праздник, который отмечают шумно, с песнями и танцами. Специально для него шьют яркие костюмы и готовят творческие номера, что делает мероприятие незабываемым. Представители мордовского народа с радостью поделись своим настроением и познакомили гостей фестиваля со своими национальными традициями и обычаями.

«Администрация городского округа Химки и правительство Московской области всегда идут навстречу представителям мордовской диаспоры, которая проживает в Подмосковье, и помогают в организации праздника. Мы им за это очень благодарны!», – заявил председатель мордовской национально-культурной автономии Московской области Дмитрий Макайкин.

На фестивале выступали артисты и творческие коллективы: фольклорный коллектив Постоянного Представительства республики Мордовии при президенте РФ «Азорава», межэтнический вокальный ансамбль «Баяраваня», заслуженная артистка республики Мордовия, солистка Государственного ансамбля русской музыки и танца «Садко» Вера Каяцкая. Также в рамках фестиваля прошла выставка предметов народного промысла Республики Мордовия.

Праздник «Шумбрат, Подмосковье!» объединил жителей городского округа Химки и рассказал много нового о национальном многообразии мордовского народа. Всего в нем приняло участие более 350 человек.