11 октября на торжественной церемонии награждения были объявлены имена победителей восьмой ежегодной премии Губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен». Организаторами конкурса выступило Главное управление социальных коммуникаций Московской области. Ведущими торжественного вечера были звезды Ольга Бузова и Азамат Мусагалиев.

«В Подмосковье огромное количество людей, которые помогают другим и делают это бескорыстно. Премия для того, чтобы еще раз показать важность этих дел. И что самое интересное практически во всех случаях полученные деньги  победители инвестируют в свои новые добрые дела. Это вызывает уважение. Я уверен, что Премия и дальше будет объединять все большее количество людей. Приятно, что с каждым годом в это движение включаются молодые ребята и также бескорыстно, от всей души дарят добро», отметил на открытии Церемонии Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Из общего количества заявок 10 самых ярких и интересных проектов получили премию в специальной номинации «Перемены Подмосковья». Финалистами в этой категории стали Михаил Иванов с проектом «Город А», Ирина Громова из Сергиев-Посада, которая оказывает помощь детям с особенностями развития их их семьям, Антонина Цой из Балашихи, создавшая проект по социализации детей с ограниченными возможностями через театральные постановки, Сергей Жердев из Клина, организовавший бесплатный аутентичный музей советского быта, Наталья Быковская из Павловского Посада инициатор проекта «Создание Музея космонавта В.Ф. Быковского», Евгений Лукошников из  Подольска, занимающийся патриотическим воспитанием, Антон Попов из  Пущино, разработавший уникальный образовательный проект  с видеотрансляциями из научных лабораторий, волонтер Егор Балев из Наро-Фоминского городского округа, который с помощью социальных сетей занимается популяризацией важных социальных инициатив.

Отличительная особенность этого года в том, что участники сами выбирали номинацию для своей заявки и размер вознаграждения, на которое они претендуют. Всего вручили 500 премий, а общий призовой фонд составил 80 миллионов рублей.

В состав Жюри этого года вошли лидеры общественного мнения, а также известные и выдающиеся деятели в области спорта, образования, искусства,  среди которых Лео Бокерия,  Анатолий Торкунов, Сергей Безруков, Евгений Миронов, Игорь Бутман и другие. Из общего количества было отобраны 490 заявок.

«С огромной благодарностью и уважением отношусь ко всем инициативам Администрации Московской области. Это действительно особый способ выделить людей которые стараются больше, чем другие. Люди, которые занимаются трудом, всегда вызывают искреннее восхищение и уважение. Желаю вам здоровья, личного счастья и любви ко всему окружающему!», поздравил победителей профессор хирургии Лео Бокерия.

Премия была учреждена в 2013 году. За семь лет проведения конкурса на соискание ежегодных премий более 250 тысяч жителей Подмосковья приняли в нем участие, 12 778 заявителей получили денежные премии.

Постановление Губернатора Московской области от 11.10.2021 № 374-ПГ "О присуждении ежегодных премий Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в 2021 году"