9 сентября Главное управление социальных коммуникаций Московской области на площадке одного из ведущих университетов провело масштабный Форум волонтеров Подмосковья, который объединилдобровольцев из разных городских округов Московской области.

Мероприятие открыла министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе:

«Я рада, что за этот год с небольшим мы так сильно выросли в количественном, а что еще более важно, в качественном смысле! Сегодня ни одно мероприятие не обходится без вас. Как много мы преодолели, и как много нам еще предстоит сделать, но все трудности нас только сплотили и объединили. Мы – это большая семья, без вас не было бы ничего. Спасибо что вы всегда рядом, вы самые крутые!».

Поблагодарил за труд и отметил высокий уровень работы волонтеров заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров:

«Здорово, что за последнее время у нас такой активный рост добровольческого движения. Вы не просто волонтеры Подмосковья, вы члены международной команды, и это очень здорово. Давайте с вами продолжать дальше делать большие дела!».

Заместитель директора ФГБУ «Роспатриотцентр» Иван Радько поделился своим мнением о положительном векторе развития добровольческого движения в стране:

«Если раньше мы говорили что волонтёры – это больше команда по организации крупных событийных проектов, то последние пару лет речь идет об уже адресной помощи добровольцев, о точечном подходе в работе. Также отмечу, что сейчас все более становятся востребованными вакансии по развитию корпоративного волонтерства в компаниях, поэтому знания и навыки, которые вы здесь получаете, очень актуальны».

Своим непростым жизненной опытом и историей успеха поделился на мотивационной встрече популярный блогер и основатель проекта «Бешеная сушка» Василий Смольный. Спикер не только подтолкнул добровольцев к ведению здорового образа жизни, но и поддержал юношей и девушек в их стремлении помогать людям, добиваться своих целей и наполнять свою жизнь интересными и яркими событиями.

В рамках уникального проекта «Волонтерский EPIC FAIL» прозвучали реальные истории ошибок и болезненных падений в работе добровольца. Спикерами выступили заместитель руководителя ВОД «Волонтеры Победы» Анастасия Рябова, руководитель ресурсного добровольческого центра Ленинградской области Прасковья Васильева, директор Ассоциации «Некоммерческое партнерство развития донорства Руслана Шекурова и лучший волонтер России в сфере культуры за 2017 году Гульфия Мутугуллина. Они выступили в роли мудрых наставников для молодых волонтеров.

Вторую половину форума волонтеры провели, принимая участие в образовательной части, где они познакомились с экспертами, имеющими большой не только теоретический, но и практический опыт в работе с добровольческими объединениями, и смогли задать все волнующие их вопросы. Стратегические сессии были организованы для руководителей волонтерских корпусов, организаторов и линейных волонтеров.

Финальным аккордом для гостей мероприятия стала встреча с автором и исполнителем хита «Венера-Юпитер» Ваней Дмитриенко, который в завершении форума выступил с сольным концертом.

Движение «Волонтеры Подмосковья» начало свою работу в 2020 году на территории Московской области. На 1 июня 2021 года объединенное добровольческое движение «Волонтеры Подмосковья» – это более 11 тысяч неравнодушных людей в 60 городских округах Московской области.