11 сентября на территории горнолыжного клуба имени Леонида Тягачева прошла «Гонка героев», организованная Главным управлением социальных коммуникаций Московской области. Она открыла традиционный патриотический форум «Наследники Победы». Забег объединил молодежь, волонтеров и представителей общественных организаций со всего Подмосковья.

Старт Гонке дал начальник Управления социальной коммуникацией Московской области Дмитрий Левин: «У нашей страны героическое прошлое, настоящее и, я уверен, героическое будущее. Сегодня каждый из нас сможет показать свои силы на практике в рамках Гонки Героев и встретиться с настоящими действующими героями на форуме».

В забеге по пересеченной местности приняли участие более 1500 человек, разделенные на 75 команд. Они преодолели полосу препятствий длиной более 10 километров, на которой их ждали рукоходы, переправы, рвы, крутые подъемы, спуски и другие испытания на скорость, силу и выносливость. Перед стартом опытные тренеры обучали ребят правильной технике прохождения препятствий, учили работать в команде, провели разминку, чтобы все могли выйти на старт разогретыми.

Участники бежали на время. Первой финишировала команда из Одинцовского района с результатом 1 час 48 минут, за ними с небольшим отставанием молодежь из Воскресенска. На третьем месте — Можайск.

В церемонии награждения приняла участие министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе:

«Я хочу поздравить всех присутствующих здесь с прохождением этой сложнейшей трассы, вы все – настоящие герои! Спасибо за красивую гонку, за энергию и за проявленный командный дух. Это было ярко. Вы лучшие!»

Помимо массового забега на форуме прошла деловая программа: лекции, встречи с ветеранами, а также мастер-классы и тренинги. В этом году образовательная часть была посвящена теме патриотического воспитания в современном мире.

В фан-зоне участники и гости могли посоревноваться в мини-гольфе, стрельбе в тире и других активностях и даже сделать экспресс-массаж.Также на площадке была организована полевая кухня, где каждый желающий смог подкрепиться вкусной кашей и согреться сладким чаем.