Перепись населения пройдет на всей территории России в период с 15 октября по 14 ноября.

Одна из основных задач этого масштабного мероприятия — получить информацию о том, сколько человек живет в конкретном населенном пункте, понимать темпы и структуру внутренней и внешней миграции. Для этого необходимо знать основные демографические показатели — уровень образования, национальный состав, фактический состав семьи и так далее. Перепись позволяет узнать, с какими трудностями сталкиваются жители, проанализировать проблемы и найти оптимальные пути их решения.

Во Всероссийской переписи населения впервые примут участие волонтеры. Об этом на торжественной церемонии открытия международного форума добровольцев в Сочи в 2020 году сообщил первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко. Также он отметил ежегодный рост добровольческого движения в нашей стране:

«Сегодня уже почти не осталось сфер деятельности или больших проектов, в которых бы не принимали участие волонтеры и добровольцы»

Свыше 1600 молодых ребят помогут жителям и переписчикам Московской области во время переписи населения. Они будут информировать граждан о возможности участия в переписи и координировать их в МФЦ.

В этом году впервые можно будет принять участие в переписи онлайн с помощью электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг.

Всероссийская перепись населения даст уникальную возможность зафиксировать этническое, языковое и культурное многообразие страны. Кроме того, полученные данные помогут сформировать стратегические планы развития регионов и государства в целом.

Последняя перепись населения в России прошла в октябре 2010 года. По тем подсчетам население страны составило 142,9 млн человек.