17 ноября в Доме Правительства Московской области состоится торжественное закрытие поискового сезона в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти – 2021».

В мероприятии, приуроченном к Дню поисковика Подмосковья, примут участие министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе, депутат Московской областной Думы Линара Самединова, военный комиссар Московской области полковник Алексей Астахов, председатель Совета Регионального отделения «Поискового движения России» в Московской области Антон Кузнецов и другие.

«Вахта памяти» – патриотическое поисковое движение, которое объединяет более 2,5 тысяч жителей Подмосковья. Ежегодно акция включает в себя экспедиции по поиску останков погибших бойцов и командиров РККА, перезахоронение останков, установление имен погибших, розыск их родственников и передачу им обнаруженных личных вещей погибших. В этом сезоне поисковые группы приняли участие в проведении патриотических выставок и акций, связанных с увековечением погибших защитников Отечества, экспедициях на поля сражений, мероприятиях по благоустройству памятных мемориалов и захоронении останков погибших воинов, а также передаче потомкам найденных личных вещей солдат.

В рамках закрытия поискового сезона состоится круглый стол, в котором примут участие руководители поисковых объединений, СПО, ДОСААФ, Бессмертный полк, РОСРЕКОН, РВИО, СКР, «Без срока давности», «Помним имя твое солдат», Юнармия и ветеранские организации. Основной темой обсуждения станет вопрос внесения изменений в законодательство об увековечении памяти погибших при защите Отечества и организация поисковых работ на территории Московской области.

Мероприятие организовано Главным управлением социальных коммуникаций Московской области.