В периодс 15 октября по 14 ноября на всей территории России проходила Всероссийская перепись населения. Жители отвечали на вопросы в МФЦ, специальных переписных центрах или у себя дома. Кроме того, впервые за всю историю переписи желающие имели возможность заполнить анкету самостоятельно на портале Госуслуг.ру.

«Вчера закончилась перепись населения. Итоги будут подведены в апреле 2022 года. Но сейчас мы уже можем сказать, что на территории Подмосковья проживает порядка 11 млн человек — 10,8 млн человек», — сказал Андрей Воробьев на еженедельном совещании с министрами и главами округов, — «О каждом жителе мы должны уметь заботиться, каждый должен иметь возможность достучаться до губернатора, до главы. <...> Наша задача - быть в постоянном контакте».

Во Всероссийской переписи населения впервые приняли участие волонтеры. Свыше 1600 молодых ребят информировали жителей Подмосковья и помогали переписчикам собирать данные в МФЦ.

Всего жители ответили на 33 вопроса. Их разделили на две темы. Сначала социально-демографические критерии: возраст, национальность, образование, семейное положение и другие. Остальные вопросы касались жилищных условий респондента: место проживания, площадь квартиры и количество комнат.

Одна из основных задач этого масштабного мероприятия — получить информацию о том, сколько человек живет в конкретном населенном пункте, понимать темпы и структуру внутренней и внешней миграции. Для этого необходимо знать основные демографические показатели — уровень образования, национальный состав, фактический состав семьи и так далее. Перепись позволяет узнать, с какими трудностями сталкиваются жители, проанализировать проблемы и найти оптимальные пути их решения.

Всероссийская перепись населения даст уникальную возможность зафиксировать этническое, языковое и культурное многообразие страны. Кроме того, полученные данные помогут сформировать стратегические планы развития регионов и государства в целом.