В Подмосковье заработал общественный штаб по контролю за голосованием

Штаб открылся на базе Общественной палаты Московской области. В него вошли представители всех основных институтов гражданского общества региона: члены рабочей группы по мониторингу за проведением выборных кампаний и защите избирательных прав граждан Общественной палаты Московской области, совет по правам человека, ведущие общественные организации и НКО Подмосковья, а также представители экспертного сообщества.
Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова отметила: «Это будет большая кампания по наблюдению за федеральными и региональными выборами. Мы создаем пул наблюдателей, чтобы во время трехдневного голосования не нарушались права ни избирателей, ни избираемых. Наблюдателем может стать каждый, пройдя специальное обучение – наши двери открыты».
Штаб подготовит наблюдателей и будет координировать их работу в единый день голосования 19 сентября на избирательных участках Московской области. В нем создано 5 групп: мониторинговая, мобильная группа наблюдения, группа подготовки и координации наблюдателей, а также информационная и юридическая группы.
Информационное направление в тесном контакте со СМИ обеспечит прозрачность выборному процессу и будет отслеживать недостоверную информацию в соцсетях, чтобы своевременно реагировать на так называемые фейковые новости. Юридическая группа создаст на каждом этапе избирательного процесса правовую и экспертную поддержку, а также будет отвечать на поступающие в штаб обращения. Задача мониторинговых групп – оперативно реагировать на спорные ситуации в процессе голосования на избирательных участках.
Член Общественной палаты Московской области Егор Кончаловский подчеркнул, что выборы должны быть максимально доступны и понятны для всех участников кампании.
«Наши мониторинговые группы призваны сделать эти выборы более человеческими, более понятными для всех. В том числе, кстати, и для наблюдателей. В этом году выборы будут трехдневные – это дополнительный стресс и нагрузка для тех, кто участвует в выборах», – отметил Кончаловский.
Координировать работу объединений штаба будет руководитель аппарата Общественной палаты Московской области Александр Тарарев.
Каждый, кто хочет стать наблюдателем на выборах, может обратиться в общественную палату своего округа, пройти обучение и выйти на избирательный участок в день голосования.