11 июля в Крыму подвели итоги творческого заезда «Артполяна» в рамках форума «Таврида.Арт». С начала июня по октябрь в рамках каждой смены проходит Всероссийский конкурс молодежных проектов, где ребята презентует свои наработки в надежде получить грантовую поддержку. Кроме того, участвуя в тематических заездах, они имеют возможность усовершенствовать свои профессиональные навыки и весело провести время в креативной среде на берегу Черного моря.

Заезд «Артполяна» объединил в себе школу эффективного менеджмента в театральной сфере и Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters. Во время смены участники форума обсуждали с экспертами проблему кризиса кадров и неподготовленность среды к работе в режиме онлайна с применением новых технологий.

В числе призеров Всероссийского конкурса молодежных проектов ребята из Подмосковья Анастасия Семенова и Игорь Сетдеков.

Анастасия Семенова представила жюри проект «Региональный фестиваль – конкурс «Импровизационный БАТЛ» и выиграла 1 300 000 рублей на его реализацию. Девушка подчеркнула важность подобных проектов для поддержания профессионального фестивального движения в условиях коронавирусных ограничений: «Наш проект будет содействовать творческой самореализации учащихся театральных студий и коллективов Московской области. В рамках инициативы пройдут воркшопы по актерскому мастерству и мастер-классы от профессионалов».

Игорь Сетдеков презентовал спектакль «Взломанный» и получил 600 000 рублей на его постановку. «Взломанный» – это откровенные размышления о любви и ненависти, болезни и здоровье, жизни и смерти. Актеры на сцене не боятся открыто говорить о колких социальных проблемах и искать пути их решения. После спектакля каждый зритель сможет внести свой вклад в борьбу с раком крови и записаться в «Регистр доноров стволовых клеток», – рассказывает о своей инициативе Игорь Сетдеков.

Таврида начала свою работу в 2015 году и сразу получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За шесть лет проект развился до формата масштабного арт-кластера и в этом году трансформировался в единую экосистему сервисов для творческой и талантливой молодежи.