14 мая в Подмосковье в пятый раз прошел ежегодный Региональный слет военно-патриотических отрядов Московской области. Мероприятие состоялось на территории музейного комплекса «Дорога памяти» в парке «Патриот».

У Главного Храма Вооруженных сил России более 1200 ребят и девчонок из разных городских округов принесли присягу и пополнили ряды военно-патриотической организации.

Их приветствовал заместитель Начальника Главного штаба Юнармии Антон Кузнецов. Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе поздравила воспитанников с пятилетием движения и с зачислением в его ряды.

«Друзья, вы вступили в ряды самых-самых! Юнармейцы Подмосковья входят в пятерку лучших отделений страны. И в этом году вы первые в России, кто дает клятву движению с таким размахом. Ряды Юнармии благодаря вам пополнились на целую тысячу, теперь воспитанников движения в Московской области более 36 тысяч. Данная вами клятва должна стать не просто словами, а маяком в вашей жизни. У вас появилась большая команда и надежное плечо рядом. Развивайтесь вместе с Юнармией, учитесь, дружите, поддерживайте и защищайте друг друга, будьте примером для сверстников! И, конечно, любите, уважайте и делайте лучше наше Подмосковье и нашу страну», – сказала Екатерина Швелидзе.

После торжественной присяги всех гостей мероприятия ждала насыщенная программа.

Ребята соревновались в спортивном состязании «Подтянись за Победу», все желающие могли посетить необычные интерактивные площадки, испытать на себе новые VR-технологии, с помощью которых можно побывать на крыше Рейхстага и стать участником водружения на него Знамени Победы. Участники слета прошли маршрут с оказанием первой помощи раненому, переноской боеприпасов, атакой и уничтожением противника с использованием имитационных гранат и дымовых шашек. И посетили еще массу выставок и интересных площадок.

В ближайшие 5 лет возглавлять подмосковную Юнармию продолжит Александр Легков, сегодня его единогласно переизбрали на эту должность.

«Коллеги, благодарю за доверие! Продолжим и дальше добросовестно и самоотверженно выполнять свою работу по развитию движения «Юнармия» на подмосковной земле. Юнармия в Московской области ежегодно занимает лидирующие места среди регионов. Это ваша заслуга. Начальники местных отделений проделывают колоссальную работу по развитию движения в муниципалитетах. Не будем сбавлять темп и в будущем!» – отметил Александр Легков.